Настройка профиля

Каждый раз при загрузки после ввода пользователя и пароля появляется “настройка профиля пользователя” а зачем если всё уже настроено, как сделать что бы не происходила настройка профиля? Замедляет загрузку.

За настройку профиля пользователя отвечает пакет calculate-client. В следующем релизе этот функционал будет вынесен в пакет calculate-desktop. Настройка профиля при входе в сеанс играет две роли. Первая - для управления клиентскими машинами, в том случае если Ваш компьютер введен в домен. Вы также можете выполнять функции администратора для локальных пользователей, если за компьютером работают несколько пользователей. Вторая - выполнение обновлений. Новые версии пакета могут вносить незначительные обновления в профиль, например для корректного обновления настроек для последних версий программ, для исправления ошибок. Профиль может выполнять и другие действия, например включать или отключать компиз, при наличии поддержки в xorg.conf.

Вы можете отключить эту функцию, удалив пакет, либо ускорить, установив параметр update в значние off, в файле ‘~/.calculate/ini.env’.

А в 10.9 как ускорить или убрать настройку профиля(из эстетических соображений)?

А за что отвечает параметр update?

У меня десктоп без клиентских машин и не нужно ими управалять. Ответьте плс.

В файле ~/.calculate/ini.env измените значение опции ‘update’ так:

[main]
update = off

спс

спасибо за подсказку :slight_smile: меня тоже это напрягает.

Автообновление зачастую отрабатывает в холостую, но бывает выполняет некоторые действия. Например при включении компиза, и отключении его поддержки в Xorg, шаблон переключает настройку, чтобы можно было войти в сеанс. При обновлении плазымы как правило съезжают элементы, шаблоны правят настройки. Настройка нового софта - стили, шрифты, пути, где-то иконки. Планируем так же добавить поддержку растягивания панелек KDE при изменении разрешения экрана. Очень актуально если в сети несколько машин. И т.д.

В последних сборках например в Qt4 приложениях съехал шрифт (см. скриншот). Это будет поправлено шаблонами, как только мы найдем причину.

xconfig.png