медленно открываются сетевые папки на сервере

последнее время стали тормозить сетевые шары, которые лежат сервере. еще при логине по ssh появилась 10 секундная пауза , прежде чем он пароль спросит (это в локальной сети). Кстати, профиль из домена стал тоже медленно грузиться. Я понятия не имею с чем это может быть связано. Сам ничего ,кроме дачи нужных прав нужным пользователям по ACL, не делал. кстати, права на все папки работают как надо, но вот на одну у меня доступ почему то пропал, не могу туда попасть даже после того как дал всем права rwx.
вот:

calculate ~ # getfacl /mnt/server-common/kd/
getfacl: Removing leading '/' from absolute path names
 # file: mnt/server-common/kd/
 # owner: root
 # group: root
user::rwx
group::rwx
other::rwx
default:user::rwx
default:group::rwx
default:other::rwx

скажите что мне проверить? Если надо что-то показать, то какие конфиги скинуть?

Посмотрите загрузку процессора, запущенные процессы на сервере CDS.
Можно перегенерировать базу ldap.

cl-backup
cl-backup -r

По поводу доступа. Проверьте доступ к директории, внутренним директориям находясь на сервере под Вашим логином.

login имя_пользователя

загрузка cpu почти 0%. Попробовал залогиниться таким образом, меня с моим логином и тем паролем, с которым я захожу в домен, почемуто не пускает. Пускает с моим логином и другим паролем 123, я вроде такого не давал. Я этот пароль временно давал другим юзерам, но не себе.
вот так:

calculate ~ # login andrey_kh
Пароль:
Последний вход в систему:Втр Ноя 23 14:00:25 YEKT 2010на pts/0
Каталог отсутствует или недоступен, вход в систему выполняется с HOME=/
andrey_kh@calculate / $ 

на сервере из под этого юзера, у меня есть доступ к той директории, куда не могу попасть из винды

Нужно просто зайти под пользователем root.
Затем:

login andrey_kh

Этим пользователем попробуйте попасть в директорию /mnt/server-common/kd/.

Так же посмотрите может этот пользователь есть в /etc/passwd, его там не должно быть.
Если он есть, удалите его командой userdel. Выполните cl_useradd andrey_kh unix.
Измените пароль:

cl_passwd andrey_kh samba

дак так и делал. пароль поменял. щас могу заолгиниться под этим юзером, но в ту папку по прежнему никто не может попасть. Говорит возможно у вас нет прав…Не найден сетевой путь. хотя права дал всем, и чмоднул в 777 даже. судя по тому getfacl , который я скидывал все же доступ имеют?

Локально на сервере пользователь может войти в эту папку?

login andrey_kh
cd директория_к_ресурсу

да, у меня это получалось. пишу дальше ls и вижу то, что лежит в ней

Эта папка примонтирована на сервере к другому серверу?

да я сам дурак. Она была подмонтирована раньше под другим именем, это в самбе ее было видно как kd. Я папку эту переименовал, а в самбе подправить точку монтирования забыл. вот он и не мог ее найти.

Есть еще вопрос: как сделать, чтобы юзер не из под домена попадал в папку только если авторизуется. С домена то все нормально, доступ есть только нужным юзерам. А вот не из под домена охото, чтобы пароль и логин спрашивали. А щас просто отказывает и все. Можно ли такое сделать.

И с тормозами пока не разобрался, по прежнему несколько секунд висит прежде чем шары видно станет, да и после ввода логина в консоли при авторизации на сервере тоже секунд 8 надо ждать пока пароль спросит. Раньше моментально было. С чем могло быть связано?

Попробуй на сервере зайти пользователем root.
Затем выполни

id имя_пользователя

задержка есть?

когда делаю id имя_пользователя, то никакой задержки нет. есть задержка , когда логинюсь по ssh на серв. Пишу root и он думает секунд 10, потом пароль спрашивает. Причем это по лакальной сети. Когда я из дома делаю тоже самое, а там скорости поменьше, потому что через dyndns, там почемуто быстрее.
Еще есть задержка когда ввожу в адресной строке винды \\ip сервера. Может ,вообще, в виндовом компе дело?

Как вариант, попробуй подключиться на прямую к серверу, мимо свича, возможно проблемы в нем.

проблема сама решилась, не знаю из-за чего это было. Может действительно из-за свича, потому что тут электрики были и вырубали там все подряд, а потом врубали, может дребезг какой был в электросети…