Установка- удаление программ

Вопрос к тем кто занимается разработкой операцоинной системы в линукс.
В винде есть одна замечательная вещь - установка и удаление программ. При установке или поиске программы выбираешь название которое необходимо и ставишь. А вот в линуксе сложнее. Там необходимо специальные знания. И надо обладать знаниями как и что прописать, причем новичку исправить ошибку задача не из простых.
Суть вопроса -не планируется ли в новых выпусках создать каталог с названиями программ с пояснениями для каких она целей, а также автоматизировать ее установку в операционную систему.
Может это уже и есть, но ч пока это не нашел.
Если есть то подскажите, буду признателен.
заранее спасибо

Это как раз в линухе такое есть, а не в винде. В линухе есть пакетный менеджер, который помогает ставить проги и прописывать их куда надо, а как раз в винде такого нет, не считая самопальных сборок аля. зверь, который и заимствовал этот принцип у линукс. Побольше читайте и вам откроется истина!!

Лучше emerge ничего нет. Полный контроль над установкой программ.

http://www.calculate-linux.ru/main/ru/add_and_remove_programs

Спасибо всем кто откликнулся!!!
Буду дальше разбираться

Возможно сказывается малый опыт работы с командной строкой, вот и непривычно. Но кроме Gentoo-основанных дистрибутивов, существует множество других, в которых пакетный менеджер имеет нормально оформленный графический интерфейс.
Если это так критично - можете попробовать другие дистрибутивы.
Что касается Gentoo (и Calculate) для них тоже существуют графические менеджеры, но степень их проработанности/надежности не столь хороша, что бы советовать их для постоянной работы, все равно придется разбираться и с консолью.