установка ОС

Может кому то поможет!
Запустил диск с системой в режиме лайв без установки
На одном винчестере установлена Виндовс ХР,а на втором диске сделал разбивку под систему Сalculate Linux с двумя разделами под swap и ех4, установил систему Сalculate Linux без проблем на второй винчестер.
Загрузку нужной системы ХР или Сalculate Linux выбираю биосе с указанием с какого винчестера загружаться.

Уважаемый Олег! Вы или знаки препинания расставте, или нормально опишите суть проблемы.

Насколько я понял, проблемы нет. Это просто желание кому-нибудь помочь.
Я прав?

Да, это в помощь тем кто боиться убить стоящую ОС.
А разметку другого винчестера производил тоой программой что идет в комплекте на установочном диске.
Кстати программа работает так же шустро как и сама Сalculate Linux. Просто надо вникать в пояснения которые она выдает и все получиться.
Так что бояться не надо, а надо пробовать.
иногда и шишки лучше помогают

только зачем диски через биос переключать??
в грубе прекрасно настраивается загрузка двух операционных систем на выбор

К большому сожалению не осилил я тонкости настроек груба,а очень понравилась система и давно хотелось работать в Линуксе.
Поэтому прибегнул к такому варианту входа в систему, не мешая пользоваться ХР своим детям. Да и знаний их угробить Линукс маловато. Просто выложил свое простое решение.

Загрузчик, обнаружение винды.
Теперь поправим конфигурационный файл загрузчика grub. Для этого выполним: mc Загрузиться файловый менеджер наподобие Norton Commander. Теперь перейдите в корень, а оттуда по пути: /boot/grub, там откройте файл grub.conf на редактирование (клавиша F4). Раскомментируйте (то есть удалите перед каждой строкой знак «#») секцию файла: title Microsoft Windows rootnoverify (hd0,0) chainloader +1