Не обновляется ядро

Добрый день. Возникла проблемма… стоит CLD 10.4 с ядром 2.6.32.11 пытаюсь при помощи emerge calculate-sources обновить ядро до версии 2.6.35.5, но на процессе Emerging… процесс завис и ядро собирается уже больше 16-ти часов… Я конечно понимаю, что это процесс не быстрый, но это же просто не серьезно! Причем висит в таком положении и не понятно, делает ли вообще что-то. Компьютер нормальный, ноутбук с Core2Duo 2Ghz/2Gb ram/Intel GMA X4500… Что можно сделать, чтобы все таки обновить ядро?

И еще вопрос, как можно обновить версию Calculate Linux до 10.9, чтобы сохранились все данные? Система стоит на одном разделе sda2, напишите пожалуйста последовательность комманд - пробую как из руководства, скачал iso образ, поместил в /usr/calculate/share/linux/, пробую cl-install -d /dev/sda2, но он говорит, что система уже смонтирована в / и не хочет ставиться…

Буду очень благодарен за помощь!

Да, немного с геометрией диска напутал… Разбивал по стандартной схеме, так что ставлю на /dev/sda3, а данные на sda5 находятся… Посмотрим, что получится, но ядро так и не обновилось, прервал процесс…

Сложно сказать на чем он завис. Попробуйте собрать ядро с опцией --jobs=1 тогда на экране будет отображаться процесс компиляции.

Спасибо, я уже версию Calculate до 10.9 обновил, там за одно и ядро обновилось. Жаль только что программы надо теперь переустанавливать, но пользователи и настройки нормально перенеслись. Спасибо за совет с опцией, буду знать на будущее! :slight_smile: