Не загружается после обновления ядра

Добрый день.

Система встала быстро и легко. Очень понравилась на лайф си-ди КДЕ пархала так, как гном установленный не работает.
Устанавливал по видео-туториалу один в один. Поэтому тут проблемы (надеюсь) быть не должно.
После установки все было отлично, система работала быстро, все оборудование схватилось. Кроме звука.
На этом сайте нашел следующую инструкцию:

Настройка звука.

Из коробки звук не работает. Необходимо обновить ядро.
Добавляем пользователя в группу audio (под суперпользователем):

gpasswd -a doubleui audio

Обновляем ядро до последней версии (2.6.34.4).

eix-sync

emerge calculate-sources

(http://www.calculate-linux.ru/blogs/en/141/show)

Пошел прямо по инструкции. Команда emerge calculate-sources выполнялась долго - честно говоря, даже не знаю сколько: я ждал минут 40, потом лег спать, и утром обнаружил что процесс закончился.

Далее перезагружаю, вижу граб, начинается загрузка, далее черный экран и тишина…
ctrl+alt+f1 позволяет выйти в консоль. В консоли меня сразу спрашивают логин/пароль. Те, что я задавал не подходят.

Если это имеет значение: у меня compaq mini, atom 1.6, 2gb оперативки, nvidia ion.
Заранее спасибо за помощь.

Следите за сообщениями emerge, там написано что Вы должны после установки выполнить обновление модулей командой:

module-rebuild -X rebuild

У Вас не запустился графический сеанс из-за отсутствия модуля nvidia для нового ядра. Зайдите пользователем ‘root’, пароль которого Вы задавали при установке системы и выполните приведенную команду.

P.S. Введите нормальное имя в учётной записи.

module-rebuild -X rebuild

Данная команда хочет что-то сделать с 4мя файлами. Но ей это не удается =(
failed to emerge x11-drivers/nvidia-drivers-256.53 log file: и так со всеми файлами

Вопрос 1:
В базовой установке идут драйвера нвидии? я ничего не ставил.

Вопрос 2:
Для этой команды нужно соединение с интернетом?

Спасибо за ответы.

Да, соединение с инетом для этого может потребоваться (если в дистфайлах драйвера nvidia не лежит).
А что содержится в том лог файле?