Ошибка после установки

Помогите!!! Установил CLDGnome и перезагружал комп, как мне выдало ошибку точно сказать не смогу, но точно что-то про “block device” “shell” и “exit” ПОМОГИТЕ!

1. Куда установил: Ноутбук?(если да, то какой), обычный писюк?(если да - то какая сборка, мать(если понимаешь что эти слова значат - лучше сразу скажи какой южник/северник)/проц/HDD-сколько_какие)
2. CLDG-<какая версия>
3. команда которой устанавливал (мало ли, может ты что-то нето указал, вроде set-mbr=off). Ставил единственной или второй системой?
4. На каком этапе выдало ошибку. Не можешь точно сказать - сфоткай, выложи сюда.
5. А вообще, с LiveCD работает без проблем?

Еслиб эти пункты присутствовали с самого начала - наверняка уже помогли бы. Даже еслиб ты не использовал !!!

южник/северник

Михаил ну ты отжег ! человек наверное первый раз nix загрузил иначе бы караул не кричал, а ты ему сразу про мосты :slight_smile:

2 leomuz

Потому и писал, если понимаешь что эти слова значат

Если нет - название материнки, дальше не проблема.

Тем более, незнание *nix-ов ен обозначает незнание железа.

А формулировка вопроса похожа на
“Помогите!!! Машина стоит на месте. Как я в нее попал и че я тут делал - точно сказать не могу. Но точно знаю, что тут гдето мигает какая-то лампочка ПОМОГИТЕ!”

Если ответит на эти вопосы - значит действительно ему нужен ответ. Если нет - то или он компьютер включать не умеет (а как он тогда понял по документации - что есть консоль, и куда/что забивать в ней), или он тролль, или он уже и сам забил на это дело, после того как задал вопрос.

На самом деле ситуация далека от “балагана” - думаю что человек попытался поставить 10.9, которая beta …
У самого при попытке проставить - вчера на VirtualBox-е, сегодня на тестовом ноуте - финал одинаков - система с Live-DVD работает, при установке - ни малейшей ругани, при первой перегрузки - ругать типа того, что /dev/sda2 не является корректным корневым разделом и висяк…
(
Determining root device…
Block device /dev/sda2 is not valid root device…
Could not find the root block device in .
)
… Ну и дальше естественно предложение выбрать другой корневой раздел или войти в бизибокс…
Привет от нового установщика (блн!!! - гораздо больше пользы было-бы если-бы эти силы да на доведение до ума старого - благо там оставалось-то “всего-ничего - начать и кончить”)
При этом эта-же система в безопасном режиме - загружается … так что, господа умники, мосты “и прочая” здесь как-то не при чем - как говорил незабвенный автор - “тчательнее нужно, тчательнее” - и тестить, и знать предмет общения …

у меня такая же ситуация с бетой, установщик 10.9 видит винт как sde, а 10,4 как sda. после установки перезагрузка и все - пишет типа не с чего грузиться, я так понимаю проблема с grub. с лив сиди все ок, проц Intel® Core™2 Quad 6600, винт - wd ide 320g, мать asus P5G41-M LX, команда которая в faq на рабочем столе в ливсиди, для новой версии вроде - cl-install… дальше не помню.

В общем как я понимаю ситуацию - “привет от бага” в initramfs, который подпихивается в инсталлированную систему. При этом “глюк” не связан именно с IDE-винтами - на виртуалке, ладно, там я по старинке эмулирую IDE, но на тестовом ноуте полутора-годовалого возраста явно SATA …
Роман. попробуйте загрузится с установленной системы в “безопасном” режиме - у меня и там и там работает…

я извиняюсь, винт у меня SATA, это на второй машине ide. не понял в безопасном режиме с установленного 10,9? а как его выбрать если пишет что нет загрузочного диска?

Вчера еще немножко “покурил” на эту тему - в общем “ситуевина” такова - IDE-винты - глюк, SATA-винты в режиме совместимости/эмуляции IDE - глюк, SATA как SATA (или ACHI) - все ОК …
Роман, у меня система даже в том случае, когда я пишу “глюк” ставится, и GRUB ставится и загружается, так что выбрвть в нем для загрузки “безопасный” режим (с другим initramfs) - получается, и в таком случае система стартует независимо от типа винта …

груб поставился и у меня но до загрузки груба дело не доходило так как после загрузки биоса не обнаруживается загрузочная область на винте и редактирование груба не имеет смысла, винт у меня SATA, 10,9 удалось поставить только путем обновления мира в 10,4, после перезагрузки груб действительно остался, но с некорректным для новой конфигурации, а точнее запись в грубе ссылается на sda1(как работало в 10,4) но теперь 10,9 почему-то распознает винт как sde1, и просто подкорректировав груб все становится работоспособным. был глюк с libpng12.so был побежден рецептом автора…

а как посмотреть винт у меня в режиме эмуляции/совместимости ide ??

А версия не бета нормально видит? А то у меня такая же проблема. Только она не хочет решаться. Жду окончания закачки релиза