система откатов

Добрый день !
Вчера обновил систему, у меня перестал работать амарок. Всвязи с чем хочу предложить систему откатов. Скажем, перед тем как начал что-нибудь емержить, “сохраняешься” (хотя бы список пакетов с версиями), если е-мерж неудачный, или просто не понравился, делается откат…
Что думаете ?

Олег.

Вроде есть такое. Типа stage4 делаешь. Часто помогает revdep-rebuild.

Спасибо, revdep-rebuild помогло…

Тема зачётная :slight_smile:

Тема зачётная :slight_smile:

Для флешки есть красивое решение. Можно перед выполнением обновления загрузиться в builder-режиме, далее выполнить обновление. Если все прошло удачно - ‘calculate --rebuild’ и готов новый образ. При этом сохраняется предыдущий образ.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Тема зачётная :slight_smile:

Для флешки есть красивое решение. Можно перед выполнением обновления загрузиться в builder-режиме, далее выполнить обновление. Если все прошло удачно - ‘calculate --rebuild’ и готов новый образ. При этом сохраняется предыдущий образ.

А можно постоянно работать в builder-режиме, и периодически делать rebuild для сохранения изменений?

При загрузке с флешки в builder-режиме все изменения хранятся до перезагрузки. Вы можете загружаться в обычном режиме, а для внесения изменений использовать builder-режим с последующим сохранением через опцию --rebuild.

Я не спорю, билдер вещь хорошая. Однако, ИМХО, в некоторых случаях возможность отката несколько нужней создания дистра…

Ну а по существу вопроса, Вы можете отредактировать файл /var/lib/portage/world, удалив все, что Вам больше не нужно и выполнить:

emerge --depclean

Вначале добавьте параметр ‘-p’, чтобы посмотреть список пакетов, подлежащих удалению.