Перенос программ

Привет всем!
Недавно попытался обновить Calculate CLD с 10.4 на 10.9. Установка прошла успешна, но программы, которые ставил дополнительно, не перенеслись, например QtCreator. Пришлось устанавливать их заново. Как сделать так, чтобы при переходе на новую версию системы, дополнительные программы устанавливались в автомате.

Устанавливайте так:

emerge -b dev-util/qt-creator

Держите /var/calculate на отдельном разделе, тогда после загрузки в новой ситсеме раздел с бинарными пакетами будет доступен.

Восстанавливается так:

emerge -k dev-util/qt-creator

Как вариант, можно скопировать файл /var/lib/portage/world из старой системы в новую после установки, затем выполнить:

emerge -uk world

Большое спасибо за совет. Но возникает следующий вопрос - можно ли “научить” инсталлятор делать это в автомате, ведь дополнительных программ может быть достаточно много, из-за чего процесс обновления превращается в сложную задачу. И опять же как быть с переносом настроек…

С переносом настроек проблем никаких не должно быть, если Вы их выполняете через шаблоны. Со списком пакетов так же проблем не должно быть, достаточно скопировать world. Другое дело что после этого следует выполнить revdep-rebuild. Т.е. операция не тривиальна, поэтому в таком виде не реализована.