Локальное зеркало оверлеев

На рабочих станциях юзеров часто бывает нужно поддерживать в актуальном состоянии несколько оверлеев, доступных через svn/git/mercurial… В тоже время прямого доступа в интернет у этих компьютеров нет - только прокси. Допустим, на шлюзе подключены все оверлеи используемые в локалке.

Вопрос - как удобней/правильней организовать синхронизацию оверлеев на клиентском компе?

Единственное что мне приходит в голову это rsync + скрипт вместо eix-sync. Но может быть есть более Ъ способ?

Такую поддержку мы планируем добавить в дистрибутив, но от того, что вариантов реализации много, решения пока нет. В новом установщике ресурсы будут располагаться на samba диске /var/calculate/remote. Все distfiles, templates, linux, packages и т.д. автоматически переходят на сервер. Дополнительно не нужно будет заботиться о поднятии NFS сервера. Проблема была в правах доступа к distfiles, но похоже мы ее решили.

Один из вариантов - брать оверлеи, портежи так же из /var/calculate/remote. Здесь конечно пути к портежам и layman-у на сервере не хотелось бы менять. Можно монтировать bind-ом в /var/calculate/remote и забирать копированием из samba ресурса при помощи rsync. Из недостатков - заметно меньшая скорость, нежели при поднятии rsync-сервера. Из плюсов - не нужно поднимать rsync (nfs) сервер.