Централизованное управление

Доброе время суток!
Есть ли возможность централизованно (с сервера) управлять пакетами программ на клиентских машинах (устанавливать, удалять, обновлять) средствами калькулейта?

Доброе время суток!
Есть ли возможность централизованно (с сервера) управлять пакетами программ на клиентских машинах (устанавливать, удалять, обновлять) средствами калькулейта?

Конечно, прочтите например здесь.

вечно попадаются ссылки на статьи, которых нет :frowning: нельзя поподробнее написать? хотелось бы узнать для об этом для клиентских машин по windows. Еще интересует можно ли ограничить права использования машин под windows с помощью calculate directory server

Что поделать, когда меняешь движок сайта сложно отследить целостность всех ссылок.
Ссылку я поправил. Рецепт описан для управления Linux клиентами. Для задания прав Windows пользователей, используйте группы доступа, описанные здесь.

дак а софт на клиентские машины под windows я могу ставить с сервера cds? Ну и запретить выполнение некоторых операций?

С сервера CDS нет возможности ставить софт на клиентские Windows-машины. Используйте сторонние утилиты управления.