Проблемы с загрузкой

Добрый день, прошу вашей помощи. При включении, calculate, не выкидывает ошибки, все ему нравиться и пр, но как только появляется окно входа пользователей система намертво зависает(на клавиатуру не реагирует(даже на 2)), при условии, если я не успел прыгнуть в консоль. там система работает, все ей нравиться, короче живет. Насколько я понял, не грузиться он из-за графики(до другого не додумался), решил переустановить драйвер(карточка nvidia), переустановил, успешно вылетел система снова грузиться, но на этот раз(после обновления дров) она не дает даже в консоль упасть, и сама не кидает, и как раньше - зависает.
подскажите люди добрые,в чем проблема.
p.s. если такая тема есть а я проморгал то искренне извеняюсь

После чего такое началось ? Попробуйте преесобрать xf86-input-evdev, xf86-input-keyboard, ну и xf86-input-mouse, если и мышь не работает.

Зависание на графике появилось неоткуда(компютер был выключен до этого мягко), полностью встала система после переустановки дров на видеокарту.(во время загрузки системы кстати в консоль могу прыгнуть, но потом система всеравно в графику кидает и встает)
Попробую, спс за совет

непомогло, все тоже самое