Разбивка диска... непонимание

Здравствуйте!

Решил познакомится с Calculate,однако сразу же наткнулся на не понятное…

К примеру,как мне установить его на жёсткий диск,который я собираюсь разметить по своему усмотрению?
Ведь команда calculate ставит его на единственный раздел или переразбивает весь диск?А мне нужно именно так,как я планирую.
Не понимаю.

И второй пример:

/dev/sda1 swap
/dev/sda2 10-20Gb Linux (/root)
/dev/sda3 10-20Gb Linux (/root)
/dev/sda4 Extended
/dev/sda5 Linux (/home)
… (другие диски и разделы)

Что это?!Как мне установить Calculate на данную разметку программой calculate?
И вот эти разделы /dev/sda2 и /dev/sda3 это root или корни?
Если не корни,то где должен быть корень?
А что такое в данном случае /dev/sda5?

На видео и в руководстве есть указания только,как поставить весь Calculate на один раздел.

Я наверное чего-то не понимаю?

Заранее благодарен.

В следующей версии дистрибутива будет новый установщик, которому можно будет указать несколько разделов для установки. Сейчас система ставится в один, после первой загрузки Вы прописываете остальные точки монтирования в файл /etc/fstab. Второй раздел под систему (резервный) может использоваться под backup. Если Вам понадобится полностью обновить систему через какое-то время, Вам проще загрузить ISO образ, и выполнить установку непосредственно из системы в свободный раздел. Установка займет 5-7 минут, все точки монтирования будут перенесены.

sda5 в примере это раздел под данные. Мы не рекомендуем его разбивать на несколько, т.к. в этом случае может неэффективно использоваться свободное место. Т.е. в идеале на жестком диске удобно использовать 4 раздела - своп, раздел под систему с дублирующим и раздел под данные. Здесь описаны преимущества такого подхода.

Александр,большое спасибо за ответ!

Хоть мне и не всё понятно всё же,я надеюсь дойду до истины методом проб и с Вашей помощью.

Ещё несколько вопросов-уточнений:

в примере разбивки выше /dev/sda4-это что?Можно объяснить его функции,какая точка монтирования?
теперь /dev/sda2 и /dev/sda3… это всё же корневые разделы,с точкой монтирования / или же это root,с точкой монтирования /root?

Как я понимаю-это корневые,но слово root в описании сбивает с увернности…

Теперь про установку в раздел:я разбил диск предварительно на сектора

/boot ext2 первичный 300М

/ ext3 логический 5Гб

/home ext3 логический 2Гб

swap логический 1Гб

Установку делал в / , swap определился автоматом.Всё работает…

Теперь как мне подключить /boot и /home?Мне нужно : загрузится с другого LiveCD,зайти в раздел / ,перенести каталоги boot и home в соответствующие разделы и исправить /etc/fstab ?

Или просто исправить /etc/fstab и система автоматом перенесёт данные разделов в новые сектора?

Большое спасибо за помощь и за дистрибутив!Чем больше им пользуюсь,тем он мне больше нравится!Приятно работать.Поэтому и хочу разобраться в нём.

С уважением.

в примере разбивки выше /dev/sda4-это что? Можно объяснить его функции,какая точка монтирования?

Это расширенный раздел, в котором может быть любое количество логических разделов. Дело в том, что кол-во первичных разделов ограничено четырьмя.

теперь /dev/sda2 и /dev/sda3… это всё же корневые разделы,с точкой монтирования / или же это root,с точкой монтирования /root?
Как я понимаю-это корневые,но слово root в описании сбивает с увернности…

Вы правильно поняли. Описание поправил, чтобы не трактовалось двояко.

Теперь как мне подключить /boot и /home? Мне нужно: загрузится с другого LiveCD, зайти в раздел /, перенести каталоги boot и home в соответствующие разделы и исправить /etc/fstab?

Зачем с другого livecd. Все необходимое ПО есть на livecd CLD. Вариантов установки много. Вы даже можете отредактировать на livecd /etc/fstab, добавить точку монтирования /home, затем установить систему. Точка монтирования появится. Также она перенесется, если Вы будете обновлять систему из ISO образа, поместив его в /usr/calculate/share/linux, точки монтирования переносятся.

С /boot сложнее, действительно понадобится перенести данные. Эту проблему мы решим в следующей версии дистрибутива, который выйдет с новым установщиком (пакет calculate-install). Формат -d /dev/sdaX останется, появится возможность через “:” указывать точку монтирования, файловую систему, а также опции монтирования. Количество опций “-d” будет не ограничено.

Большое спасибо за полный ответ!

Теперь немного прояснилось всё.

По второму корневому разделу:можно сразу же при установке с LiveCD установить ту же систему и в него,но без записи в mbr,а затем добавить дополнение в конфиг grub?Или оставить его пустым,а потом поставить в него,например,новый релиз?Или можно время от времени делать в него backup основного корневого раздела?Как же его правильней использовать,может есть дополнительная статья по этому вопросу?

И ещё вопрос по обновлению системы через /usr/calculate/share/linux - в этот раздел необходимо скопировать iso-образ или же распаковать исошник туда?Опять же,может это уже где-то описано,так дайте ссылочку,чтобы Вам не повторяться.

С уважением!

Обновление системы описано здесь. При первой установке второй раздел у Вас остается свободным. Вы можете отформатировать и использовать его. Под бэкапом я имел ввиду скорей данные, чем систему. Когда есть возможность восстановить систему за 5 минут, смысла делать её бэкап не вижу. Все настройки храните в шаблонах, тогда во время обновления из ISO, Вы получите систему в том же состоянии. В следующей версии дистрибутива, в новом установщике работа с шаблонами будет реализована значительно удобней. Например можно будет использовать файлы шаблонов с расширением clt непосредственно в директории /etc, настройки для обновляемого софта будут генерироваться на основе этих файлов. Говоря проще, после dispatch-conf у Вас ничего не отъедет.

Преимущества использования второго раздела описаны здесь. В итоге у Вас могут быть не только старая и новая системы, но и различные версии системы. Например с разными рабочими столами. Учитывая то, что внешний вид и поведение трех рабочих столов (KDE, Gnome и XFCE) во многом похожи, какого-то заметного дискомфорта Вы не испытаете.

P.S. Сейчас в /etc/calculate/calculate.ini в ‘install.devfrom’ прописывается раздел с которого была произведена установка (в новом установщике запись будет в другом месте). Для обновления достаточно выполнить calculate, установщик использует предыдущий раздел, с которого ставилась система. Так у нас в офисе обновляются все машины, одной командой без параметров.

Круто…

Пора бы Вам уже систематизировать все данные и выпустить печатное руководство по Calculate Linux.Хотя бы со следующего релиза.Я уже в очереди за покупкой!

Если таки соберётесь-не забудьте,что я первый занимал! :wink:

С уважением!

Неплохие руководства можно найти здесь.