Не входит в домен

Установил себе Calculate Linux Desktop GNOME 10.4. Сервер стоит CDS версии 10.0. Система на Гноме загружается, работает очень шустро. И это радует. Ввожу в домен - все прекрасно, все работает. Перегружаюсь - передо мной список пользователей домена, выбираю юзера, ввожу пароль - и все… Вылазит окно ошибки

cl-sync:
* Компьютер не в домене

Что это может быть и как с этим бороться?
Спасибо)

Попробуйте запустить:

/etc/init.d/client restart

Этого не получается, т.к. передо мной всегда только окно авторизации. В систему зайти не удается.

  • ctrl+alt+f1 - консоль
  • пользователь root
    вводим его пароль
  • выполняем команду в предыдущем посте

Если не помогло повторно вводим в домен

Так же проверьте после повторной загрузки монтирование ресурса remote

mount | grep remote

должен выдать строку

  • ctrl+alt+f7 - вернуться в графический режим
/etc/init.d/client restart

Помогло. Судя по всему, клиент стартует раньше сетевых сервисов. Ресурс remote соответственно не был подмонтирован.

После рестарта клиента удалось залогиниться. Однако рядовым юзерам такую процедуру не доверишь. Следующий эксперимент. Перезагрузка компа. В домен, естественно, не входит. Захожу под рутом, ввожу комп в домен заново. Упс - зашел под учетной записью)))
Перезагрузка. Пробуем зайти сразу под учетной записью домена. РАБОТАЕТ!!!

Как оказалось, нужно второй раз ввести машину в домен.
Скорее всего, это недоработка дистрибутива.
Всем спасибо)

Проблема в dbus. Слишком долго поднимает сетевые интерфейсы.

А у меня такая ошибка вылазиет, когда я с ноутбуком выхожу за пределы действия сети, где стоит сервер домена и пытаюсь залогинить локального гостя (guest). Так что локально я залогиниться не могу :frowning:

Причем в конслли (по Ctrl+Alt+F1) я спокойно логинюсь в Guest. А вот из GDM - не могу - выходит ошибка

cl-sync:
* Компьютер не в домене

Как бы это исправить???

Есть мысли сделать возможным одновременную работу локальных и доменных пользователей. До конца ещё все моменты не определены. Если успеем, то в 10.9 реализуем.

А сейчас как посоветуете? Выводить из домена, чтоб локальные юзеры работали, а потом обратно в домен, чтоб доменные работали? Или есть проще вариант? В консоли-то я логиниться могу локальным юзером…

Если при загрузке система не достучалась до сервера, можно работать с локальными учётками. Это связано с текущей реализацией работы - либо доменные пользователи, либо локальные, но не одновременно. Сделано это для избежания конфликтов при использовании одинаковых логинов.

В том-то и беда, что система, не достучавшись до домена, не пускает в локальные учётки :frowning: Мне как раз и нужно было, чтоб дома работал в домене, а на работе - с локальной учёткой. А в результате выходит так:

  1. Прихожу на работу (где нет домашнего домена), и вообще не втыкаюсь в локальную сеть.

  2. Загружаюсь. Естественно система не достукивается до домена и в GDM я вижу только юзера Guest.

  3. Логинюсь гостем, и получаю ошибку:

    cl-sync:

    • Компьютер не в домене

4. Жму ОК и вываливаюсь в GDM с локальным юзером Guest. И снова шаги 2-4.

Мож что где подправить надо в конфигах? Только что и где? Пока что я вывел машину из домена (чтоб смочь залогиниться на работе).

Какая используется версия calculate-client?

Mike Hiretsky wrote:

Какая используется версия calculate-client?

родная из CLDG 10.4