Несколько предложений по внешнему виду, настройкам и софту из коробки

Очень нравится ваш дистрибутив, но некоторые вещи действительно сразу бросаются в глаза. Абсолютно не настаиваю и не требую, просто хочу сделать несколько предложений по улучшению, а принимать их или нет — ваше дело (:

  • Сплеш при буте выглядит несколько серо и старомодно что ли. Думаю, что фоновое изображение лучше б было заменить на то, которое стоит по умолчанию на фоне в кедах. То же самое относится к изображению в kdm.
  • Также довольно уныло выглядит слово «Приветствие» на сером фоне, думаю, что следовало бы тоже заменить.
  • Шрифты с полным хинтингом на большинстве мониторов выглядят лучше шрифтов со средним уточнением, может быть сделать их по умолчанию?
  • Эффект «Волшебная лампа» при сворачивании окон заменить на простую «Анимацию сворачивания», ибо выглядит он, по моему мнению, не очень.
  • Указатель мыши черного цвета будет очень непривычным для большинства людей. Oxygen White использовать, имхо, приятнее.
  • Не совсем понял, зачем нужны Qt Designer и Qt Linguist в комплекте, а также SuperKaramba при наличии плазмы.

Буду благодарен за ответ (:

Сплеш при буте выглядит несколько серо и старомодно что ли. Думаю, что фоновое изображение лучше б было заменить на то, которое стоит по умолчанию на фоне в кедах. То же самое относится к изображению в kdm.
Также довольно уныло выглядит слово «Приветствие» на сером фоне, думаю, что следовало бы тоже заменить.

Согласен. Действительно старомодно, т.к. не обновлялось уже приличное время. Была бы возможность, я бы хоть каждый релиз менял темы. Осталось только найти дизайнера.

Шрифты с полным хинтингом на большинстве мониторов выглядят лучше шрифтов со средним уточнением, может быть сделать их по умолчанию?
Здесь ещё описана интересная находка. Надо определиться, как лучше сделать.

Эффект «Волшебная лампа» при сворачивании окон заменить на простую «Анимацию сворачивания», ибо выглядит он, по моему мнению, не очень.

Надо посмотреть как в 4.4.1 будет выглядеть. Т.к. эффекты сворачивания там отрисовываются через OpenGL.

Указатель мыши черного цвета будет очень непривычным для большинства людей. Oxygen White использовать, имхо, приятнее.

Есть много дистрибутивов, подражающих винде. Calculate к ним не относится. На самом деле курсор мышки - само совершенство.

Не совсем понял, зачем нужны Qt Designer и Qt Linguist в комплекте, а также SuperKaramba при наличии плазмы.

Qt Designer и Qt Linguist вместе с Qt устанавливаются.
SuperKaramba уже удалил.

Спасибо большое за ответ.

Насчет курсора ладно, этот тоже очень даже хорош. Винде не надо подражать, согласен, и вижу, что калькулейт совершенно самобытен.

Дизайнер… Подумаю, может помогу вам с дизайном (:

Поигрался тут чутка в инкскейпе, забавно вышло (:

image3766.jpg
image3766_.jpg

На мой взгляд сплеш-скрин должен быть оберткой, не совпадая с обоями рабочего стола.
Все равно что обертка у конфеты. Обертка блестящая, а конфета шоколадная.

Дизайн должен быть свой, уникальный, отрисованный с нуля. Эту планку мы держим после того, как переделали наш первый логотип.

Вообще да, правильно. Можно еще чего-нибудь подумать.

Здравствуйте, хотелось бы добавить от себя несколько предложений по поводу софта

  1. Насчет игр, kdegames не помешали бы
  2. Keepassx удобная программа для хранения паролей
  3. Krusader, думаю тоже был бы не лишний
    Все это конечно легко устанавливается и отдельно, но из коробки было бы конечно удобней, тем более мне Calculate понравился именно за быстроту разворачивания.
  1. Насчет игр, kdegames не помешали бы

Нельзя, т.к. система может использоваться на предприятиях. Игры когда-то выходили пакетом обновления. Думаю мы возобновим эти выпуски.

  1. Keepassx удобная программа для хранения паролей

Программа хранения паролей уже есть - KWalletManager.

  1. Krusader, думаю тоже был бы не лишний

Только если вместо Dolphin.

Правила добавления программ описаны здесь.

Спасибо за ответ. Хотя возвращаясь к KeepassX программа мультиплатформенная т.е можно пользоваться одной базой паролей из под Windows и Linux,что весьма удобно, но спорить не буду :slight_smile:

KeepassX интересная программа. Насколько я понимаю она только под Qt? Если ставить, то во все дистрибутивы, с Gnome и XFCE в том числе. Мне например приходится работать в разных системах. Но в Gnome библиотеки Qt нет.

Да, действительно под Qt, как то не подумал об этом, сложное это оказывается дело программы в дистрибутив подбирать :slight_smile:

А можно выложить логотип calculate и cld в нормальном разрешении (или, если есть, в векторе)? Попробую поэкспериментировать чего-нибудь (:

Mihail Sidorov wrote:

А можно выложить логотип calculate и cld в нормальном разрешении (или, если есть, в векторе)? Попробую поэкспериментировать чего-нибудь (:

ftp://ftp.calculate-linux.ru/pub/calculate/themes/

Alexander Tratsevskiy wrote:

Mihail Sidorov wrote:

А можно выложить логотип calculate и cld в нормальном разрешении (или, если есть, в векторе)? Попробую поэкспериментировать чего-нибудь (:

ftp://ftp.calculate-linux.ru/pub/calculate/themes/

Там, к сожалению, нет основных логотипов в нормальном разрешении.

Вот логотип в векторном формате Adobe Illustrator:
ftp://ftp.calculate-linux.ru/pub/calculate/themes/Calculate_Linux_logo.ai

Компания ПараТайп выпустила обновленную и дополненную версию бесплатной общедоступной кириллической шрифтовой гарнитуры PT Sans
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26099
неплохая замена для шрифтов MS

CLD содержит шрифты по минимуму - стандартные Xorg для совместимости, MS для документов, Droid для интерфейса, Terminus для консоли. Добавление новых шрифтов приведет лишь к худшему форматированию документов, экспортируемых из OpenOffice.

В CLD 10.4 правда dejavu придется добавить, мантейнеры генты почему-то ему отдают предпочтение.

наверное я неправильно выразился, хорошая замена для droid, мне например не очень нравятся шрифты с включенным сглаживанием (и я наверное не одинок), а без него droid выглядит не важно

Боюсь что не многие с Вами согласятся.