Монтирование разделов пользователем

Ни рут, ни пользователь не могут монтировать разделы hal в дельфине, только guest может монтировать, поставил пользователю группы, как у guest - не помогает.

всегда лечил подобное прописыванием в fstab диски не через /dev/… , а через UUID

Не хочу я их в fstab монтировать, добавил пользователя в группу haldaemon, стало монтироваться, но guest не в группе haldaemon. А с /dev в calculate напутано, все дистры опознают мои три винта по порядку : hd0 - sda, hd1 - sdb. hd2 - sdc, calculate переставляет hd1, hd2 местами, в результате чего grub блуждает.

“в результате чего grub блуждает…”
в grub тоже можно прописать загрузку по UUID )))

а по поводу “А с /dev в calculate напутано…” - у меня такое же и с Mandriva было…
дело даже не в дистрибутиве, насколько я понял, судя по отзывам о подобной проблеме на других форумах, это ещё зависит и от установленных дисков (оба sata или нет) и даже от BIOS и материнки. Были отзывы о том, что все всегда нормально, у других диски в “догонялки” играют (то есть каждый раз диски в разном порядке определяются и загрузка только в 50% случаев), у кого-то порядок из-за вставленной флешки сбивается.

/dev/… стабильно работало с IDE-шными дисками, с SATA - лучше по UUID