Пересборка мира

При пересборке мира в Calculate 10.4 включен метапакет (точно не помню название), устанавливающий KDE и много других пакетов - типа Kopete, Irc и так далее. Их там много. Многие из этих пакетов я хочу удалить за ненадобностью. Возможно ли сделать так, чтобы они при следующей пересборке мира не устанавливались в систему? Если да, то каким образом?

Пока есть два варианта - удалить мета-пакет (cld-meta/cls-meta/cldx-…), либо отметить некоторые пакеты как установленные. В этом случае их можно будет удалить и они уже не будут устанавливаться зависимостями. В будущем я думаю мы либо воспользуемся преимуществами сетов portage 2.2, либо добавим USE-флаги в мета-пакеты, отключающие группы пакетов по категориям.

Спасибо, понял.

Вдогонку ещё вопрос - Установил Compiz,хотел добиться каких-нибудь эффектов (Emerald Theme Manager и других) - ничего не работает. Раньше сидел в “Sabayon’е” - всё работало чётко. Ушёл с “Sabayon’a” - слишком тёмная лошадка. Calculate - более прозрачная система, пока всё устраивает.(Кроме Compiz’a :frowning: )

В CLD 10.4 преднастроенный компиз идет в версии дистрибутива с Gnome (CLDG). У KDE есть свой композитный режим, ничем не уступающий компизу.