Очень сильно тормозит отрисовка окон при перемещении их

Началось после того как тронул Kompiz Fusion Icon в трее. Подскажите как исправить? Видео ATI Radeon Mobility HD 2400 XT.

Попробуйте отключить композит в Xorg, файл /etc/X11/xorg.conf:

Section "Extensions"
  Option "Composite" "Off"
EndSection

Либо выполните:

calculate --set-composite=off -P all

После этого перезапустите Xorg.

Спасибо помогло. А подскажите как узнать правильно ли работает моя видеокарта и установлены ли для нее драйвера. при загрузке я видел video:… vesa… что-то там, то есть я так понимаю что драйвера не установлены, хотелось бы узнать.

А какая у Вас видеокарта?

ATI Radeon Mobility HD 2400 XT

ATI в Calculate Linux настраивается через драйвер x11-drivers/xf86-video-ati.

Проприетарный драйвер x11-drivers/ati-drivers не входит в состав дистрибутива, т.к. на некоторых видеокартах он работает непредсказуемо и может повесить систему. Вы можете попробовать настроить его самостоятельно для достижения лучшей производительности.

Спасибо за совет, пробовал ставить драйвера с сайта amd.com на CL, Mandriva, Ubuntu результат всегда один и тот же - странные тормоза, окна перемещаются рывками, но при этом плавно отображаются эффекты компиза, странные задержки при минимизации, максимизации окна. Встроеные драйвера в CL работают хорошо, например флэш-приложения зачастую работают шустрее, чем в Win XP даже с разогнанной видеокартой.