Бинарные пакеты

Пробовал Ваш дистрибутив год назад, но все же остановился на Sabayon linux, т.к. там есть система установки бинарных пакетов entropy, работа с которой аналогична работе с portage + есть GUI front-end. И я бы пользовался Calculate linux если бы был реализован этот или подобный ему функционал. Наличие возможности установки бинарных пакетов было бы хорошим решением для пользовательского десктопа, т.к. есть приложения, которые достаточно долго/сложно собираются из исходных кодов и это становится неудобным, а еще есть зависимости, которые, чем старее установленная версия системы, тем большее их количество нуждается в обновлении, что опять же выливается в человеко-часы. Если у разработчиков нет времени/технической возможности/ит.д. на разработку собственной системы, то стоит рассмотреть возможность интеграции системы entropy из Sabayon Linux в Calculate linux в режиме как есть, с подключением их оверлея и репозитория бинарных пакетов? Если же есть желание и возможности разработать подобную, но собственную систему, то хотелось бы обратить внимание на систему пакетов дистрибутива pc-bsd, в которой бинарные пакеты PBI устанавливаются в отдельную директорию, и относительно основной системы самодостаточны, т.к. зависимости поставляются из этого же пакета PBI в директорию устанавливаемой программы - преимущество такого подхода очевидно, не требуется пересборка большого количества софта, при длительном использовании система не засоряется устаревшими неиспользуемыми библиотеками, и самое главное, экономия времени.

ps: я бы мог остановиться на pc-bsd, но на момент тестирования не устроило пользовательское окружение и производительность системы…
pps: устаревшие неиспользуемые зависимости конечно можно чистить, однако это уже борьба со следствием проблемы а не с самой проблемой, да и требует от обычных людей (не администраторов) понимания работы системы, в то время как пользовательская ориентированность CLD их к этому не обязывает.

Если entropy можно поставить на Gentoo, то почему бы Вам не попробовать сделать это в Calculate? Тем более что Вы имеете успешный опыт использования этого дистрибутива. В случае успеха, Вы можете добавить описание на wiki, и думаю нам ничего не будет мешать добавить поддержку в CLD.

Идея на самом деле отличная!

У меня получилось интегрировать Entropy в чистый Gentoo Linux: http://mohado.narod.ru/entropy_in_gentoo.html
На днях попробую сделать это с CLD. Если выгорит, добавлю Вам на wiki.

Заработало и в CLD. Статья у Вас на wiki.
Надеюсь, что Вы добавите этот функционал в CLD.

Заработало и в CLD. Статья у Вас на wiki.
Надеюсь, что Вы добавите этот функционал в CLD.

Статью видел, спасибо!
Насчет включения в состав в CL, я думаю мы можем просто оптимизировать дистрибутив, чтобы для включения поддержки было достаточно выполнить одну либо несколько команд. Состав пакетов ISO образа Calculate Linux начиная с версии 9.8 можно будет менять по своему усмотрению.

В принципе можно и так, но тогда необходимо где-то написать как это включается.

Всё же, хоть это и очевидно, хочу заметить, что Entropy делает CL комбинированным Source/Binary-based дистрибутивом, поэтому включение этой системы на постоянной, а не на подключаемой основе, кажется мне вполне оправданным.

ps: допускаю, что не совсем уловил концепцию CL.

Entropy это хорошо, но это ни что иное как интерфейс к portage. Иметь свои бинарные пакеты было бы перспективней, если мы дорастем до этого конечно. :slight_smile:

Ну если дорастёте, то лучше сделать что-то наподобие PBI пакетов PC-BSD, включающих в себя все зависимости…