катастрофическое уменьшение свободного места на диске

не могу понять причину исчезновения свободного места на диске
сразу уточню - /home вынесен на отдельный раздел
папка /usr/calculate/share/distfiles всего на 350 метров
eclean-dist показывает, что лишних пакетов нет

однако после каждого обновления (даже обновления старых пакетов, без установки новых) место резко уменьшаеться, сегодня обновил с десяток системных пакетов - диск прибавил около 500 мб!! обновил видеодрайвер - плюс около 100 мб.

вообще папка /usr на 4,9 Гб это нормально?? после устаноки вся система меньше занимала.

Хотелось бы посмотреть вывод df -h и mount.

df -h
Файловая система Разм Исп Дост Исп% смонтирована на
rootfs 8.9G 6.7G 1.8G 79% /
/dev/sda5 8.9G 6.7G 1.8G 79% /
rc-svcdir 1.0M 88K 936K 9% /lib64/rc/init.d
udev 10M 240K 9.8M 3% /dev
shm 880M 0 880M 0% /dev/shm
/dev/sda4 5.0G 817M 3.9G 18% /home
/dev/sda2 70G 16G 54G 23% /media/disk-1
/dev/sda3 65G 53G 12G 82% /media/disk-2
/dev/sdb1 30G 17G 14G 56% /media/disk-3
/dev/sdb5 60G 13G 47G 22% /media/disk-4
/dev/sdb6 60G 40G 21G 66% /media/disk-5

mount
rootfs on / type rootfs (rw)
/dev/sda5 on / type ext4 (rw,noatime,barrier=1,data=ordered)
proc on /proc type proc (rw,relatime)
rc-svcdir on /lib64/rc/init.d type tmpfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,size=1024k,mode=755)
sysfs on /sys type sysfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime)
udev on /dev type tmpfs (rw,nosuid,relatime,size=10240k,mode=755)
devpts on /dev/pts type devpts (rw,nosuid,noexec,relatime,gid=5,mode=620)
shm on /dev/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime)
/dev/sda4 on /home type ext4 (rw)
/dev/sda2 on /media/disk-1 type fuseblk (rw,allow_other,blksize=4096)
/dev/sda3 on /media/disk-2 type fuseblk (rw,allow_other,blksize=4096)
/dev/sdb1 on /media/disk-3 type fuseblk (rw,allow_other,blksize=4096)
/dev/sdb5 on /media/disk-4 type fuseblk (rw,allow_other,blksize=4096)
/dev/sdb6 on /media/disk-5 type fuseblk (rw,allow_other,blksize=4096)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw,noexec,nosuid,devmode=0664,devgid=85)
binfmt_misc on /proc/sys/fs/binfmt_misc type binfmt_misc (rw,noexec,nosuid,nodev)

и это не в первый раз. прошлый раз подобное привело к полному краху ситемы - при свободных нескольких гигах решил обновить мир (скачаться пакетов должно было метров на 300-400 максимум), где-то после половины процесса система вылетела с сообщением, что диск заполнен на 100%

сколько вообще занимает свежеустановленная система? сам сразу не посмотрел, но помниться, что около 2-3 Гб было.
из того, что доставлял - заменил браузер на оперу и поставил skype и porthole, вроде все.

32-битная версия - 4,8 Гб после установки. 64-битная немного побольше. Все еще зависит от типа файловой системы. У меня сейчас 6 Гб занимает. Но чтобы так выросла нужно постараться. Попробуйте перейти на reiserfs. Про потребление ext4 ничего сказать не могу. Отказались от перехода на нее.

Я ещё могу понять, что на разных ФС один и тот же обьем информации занимает разное место…
но почему при обновлении системы (при котором ничего нового не ставится и обьем в принципе меняться должен не сильно) так резко уменьшается свободное место?
это может быть связано с фрагментацией файлов?
и если да, то какой из дефрагментаторов работает с ext4?

Насколько я знаю это не отдельная утилита а особенность большинства файловых систем Linux, записывать файлы по возможности избегая фрагментации и дефрагментировать по возможности на лету.
Искать проблему я бы начал в смене файловой системы.

Спасибо.
в таком случае не подскажете, существует ли возможность смены файловой системы с сохранением данных (систему переустанавливать неохото), и какая из систем с вашей точки зрения лучше использоватьдля системного (за вычетом /home - там оставлю ext4 для дальнейшего наблюдения) раздела?

“…особенность большинства файловых систем Linux, записывать файлы по возможности избегая фрагментации…”
и в результате этого, как я погял, образуються “зазоры” между файлами, игнорируемые системой?

кстати, редактор разделов KDE показывает почти на 500 мб больше свободного места на диске :shock:

Если диск разбит по нашей инструкции и на нем отведено два раздела под систему, переустановить ситему никаких проблем нет. Вы не теряете настроек и при этом можете экспериментировать сколько угодно. А вот для /home бы я точно выбрал надежную и проверенную файловую систему. Для обоих случаев на десктопе прекрасно пойдет reiserfs. На сервере мы выбираем xfs под данные только из-за того что последняя хорошо задействует кэш в оперативной памяти.

Фрагментация предполагает не заполненных мест, которые заполняются файлами большего размера, т.о. разбивая файл на несколько частей, по сути фрагментируя. Если в windows существует отдельная утилита для дефрагментации диска, то в Linux это происходит прозрачно. Драйвер сам старается максимально избегать фрагментации.

подскажите пожалуйста куда копать.
проблема такая же - резкое уменьшение места на рут разделе.

#df -h
Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
rootfs                2.4G  2.4G   12M 100% /
/dev/sda2             2.4G  2.4G   12M 100% /
rc-svcdir             1.0M  104K  920K  11% /lib/rc/init.d
udev                   10M  140K  9.9M   2% /dev
shm                   252M     0  252M   0% /dev/shm
/dev/sda3             4.1G  2.2G  1.9G  53% /usr
/dev/sda4              12G  7.9G  4.0G  67% /var/calculate

#mount
rootfs on / type rootfs (rw)
/dev/sda2 on / type reiserfs (rw,noatime)
proc on /proc type proc (rw,relatime)
rc-svcdir on /lib/rc/init.d type tmpfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,size=1024k,mode=755)
sysfs on /sys type sysfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime)
udev on /dev type tmpfs (rw,nosuid,relatime,size=10240k,mode=755)
devpts on /dev/pts type devpts (rw,nosuid,noexec,relatime,gid=5,mode=620)
shm on /dev/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime)
/dev/sda3 on /usr type reiserfs (rw,noatime)
/dev/sda4 on /var/calculate type reiserfs (rw)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw,noexec,nosuid,devmode=0664,devgid=85)
binfmt_misc on /proc/sys/fs/binfmt_misc type binfmt_misc (rw,noexec,nosuid,nodev)

причем до обновления мира все было нормально и свободного места на рут разделе было почти половина

Сборка пакетов осуществляется в каталоге /var/tmp, т.е. в Вашем случае используя место корневого разделе. Хотелось бы увидеть сколько места занимает директория /var/tmp, и вся /var без /var/calculate.

# du --summarize -h /var/tmp
581M    /var/tmp

# du --summarize -h -x /var
757M    /var

А много ли свободного места было до обновления? Во всяком случае нашлось полгигабайта. Я так понимаю эти 581M находятся в /var/tmp/portage ?(du -hs/var/tmp/portage). Скорее всего там находятся данные пакета, который не собрался. Их можно удалить. Учти, что если будешь собирать например openoffice, то ему понадобится порядка 6 Гб.
Возможно стоит подмонтировать каталог, например из /var/calculate/tmp в /var/calculate, тогда для сборки пакетов не будет использоваться пространнство диска подмонтированного к корню.

спасибо ответ.
до обновления был примерно гигабайт свободного места
да основное место занимает именно не собравшийся пакет

# du -hs /var/tmp/portage
573M    /var/tmp/portage

насчет подмонтирования так и сделаю.
офис точно не буду собирать, потому как это файловый сервер и офису точно там делать нечего :wink:

а вторая половина потерянного места наверняка в /usr/calculate/share/distfiles :slight_smile: