Обновление до новой версии

Имеется ли возможность с сервера (CDS) обновлять клиентов (CLD) до следующей версии? Например, на клиенте стоит 9.9.1 хочу обновить до 10.0. И нужно ли для этого сначала обновить до 10.0 сервер или не обязательно. И еще вопрос. Правильно ли я понимаю процесс обновления: при обновлении пользователя утилитой calculate | calculate --updateonly патчи в директории /usr/calculate/share/patches администратор создает самостоятельно и указывает там пакеты, которые создал emerge --buildpkg PACKAGE и выложил в расшаререный доступ.

Совсем не обязательно иметь сервер и клиенты одной версии. Например в нашей компании по прежнему работает CDS 9.0. Главное не забывать обновлять пакеты sys-apps/calculate-client, sys-apps/calculate-server и sys-apps/calculate.

Обновления можно выполнять через директорию /usr/calculate/share/patches, либо выложив в /usr/calculate/share/linux новый образ и выполнив calculate. Если диск разбит по описанию, параметры команде не потребуются. Команду обновления CLD можно вставить например в /etc/conf.d/local.stop.