Соберём биллинг? ;)

Есть предложение собрать нормальный биллинговый дистр! Чисто АСР или Internet Control Server. Как пример могу привести Ideco…
Просто это весьма востребованный дистр будет - гарантирую.
Пробовал сам собрать на Scratch, но “умелка” у меня ещё не та… но попытки я не оставлю.

Если есть интересующиеся и желающие помочь - отпишитесь!

Из личного опыта общения с несколькими админами провайдеров скажу что вряд ли стоит ждать помощи от тех у кого уже есть такой опыт. Их довод непробиваемый - “Ты провайдер, и ты хочешь делать на этом деньги, каждый месяц и большие. Так почему я тебе должен отдавать свой хлеб. Хочешь - плати и я тебе настрою”. Не зря же, даже этот глюкавый MikroTik стоит денег, хоть и небольших.

Но если хочешь сделать именно биллинг, то как ни странно сначала надо ни маны iptables/iproute курить а хаутушки по созданию бухгалтерских баз, ну и ускоренный курс бухучета, это опять же из опыта знакомого провайдера.

Ну собственно у меня есть навык “рисовать” базы в 1С, так что в принципе с бухучётом проблем не должно возникнуть. Тем более, что там не такая уж и сложная система учёта.
Да и биллинг может быть и в небольшой компании, для учёта использования Интернета сотрудниками. К тому же большинство таких админов даже не знают как настроить, я в этом убедился уже… :slight_smile:

Ну тогда вперед. Делайте первый шаг, покажите заинтересованность, а там глядишь помощь подтянется.

предлагаю для начала посмотреть на

<code># eix -cC net-firewall </code>