Пожелая разработчикам

Низкий поклон разработчикам дистрибутива и Александру Трацевскому лично. На Calculate сижу начиная с 7 версии, поэтому имею возможность понаблюдать за развитием дистрибутива. Радует, что количество пользователей растет, на мой взгляд, это самый нормальный дистрибутив сделанный в России. Однако с ростом числа пользователей и как вследствии роста его популярности, растет и круг проблем. Просматривая ветки форума, заметил, что увеличился круг начинающих пользователей Linux и Gentoo, в частности. В связи с этим наметилась тревожная, на мой взгляд, тенденция. Пользователи постоянно просят включить в дистрибутив какие либо программы, поддержку оборудования, это конечно нужно делать, но по большому счету, установить тот же, к примеру, Krusader, Fbreader и т.д, не составит труда и после установки, ядро, конечно должно поддерживать широкий спектр оборудования, но не стоит пихать в него все не попадя, по первому требованию пользователей, перекомпилировать его не сложно, на эту тему масса информации, все сводится к нескольких простым коммандам. Думаю, поэтому не стоит идти на поводу у пользователей, нужно найти баланс между простотой, дружелюбностью дистра для начинающих пользователей и гибкостью для опытных, скоростью работы, все таки это ведь Gentoo, со всеми вытекающими. Не стоит пытаться делать из Calculate вторую Kubuntu, Fedora или Mandriva, всем не угодишь, в целом, современный пользователей очень ленив, сам и не пытается, что либо попробовать сам. На мой взгляд, сейчас сложилась идеальная ситуация, процесс разработки максимально открыт, разработчики очень быстро отвечают на вопросы пользователей, стараются им помочь, да и на форуме сложился круг опытных пользователей, которые также помогают начинающим. Трацевского Александра знаю лично, это очень дружелюбный и открытый человек, это передается в работе форума и в самом дистре.

Спасибо Константин, очень приятно получить такой отзыв.

По поводу поддержки оборудования. Здесь я думаю важно в первую очередь то, чтобы система загрузилась и оборудование определялось поддерживалось. Всегда проще убрать лишнее, чем найти “прожиточный минимум”. Да и с переносимостью сложней. Воткнул железку - компилируй ядро. Модульная структура разгружают ядро, при этом добавляя поддержку всего необходимого.

По поводу ПО. Основных правила включения программ три:
# программа не должна своими действиями повторять другие;
# программа должна быть востребованной;
# программа должна вписываться в интерфейс.

Для замены одной программы на другую должны быть весомые причины. Например первая не полностью соответствует этим правилам.

Теперь про Krusader. Он повторяет по функционалу Dolphin, а занчит можно добавить только удалив последний и для этого должны быть весомые причины.
Fbreader не повторяет по функциям. Полагаю он востребован, т.к. довольно много есть литературы в электронном виде. Он вписывается в интерфейс (есть версия на Gtk, есть на Qt4).

Куда “валить” “косяки”?

В баг-трекер.

Alexander Tratsevskiy wrote:

В баг-трекер.

Отлично!

Все таки важно, что перейти на Calculate можно даже с Ubuntu - все прекрасно устанавливается на любом железе. В наступающем Году хочу пожелать разработчикам всяческих успехов и еще раз им огромное спасибо! На таких энтузиастах мир держится!

С Новым годом товарищи разработчики! :slight_smile: В этом новом году хотелось бы Вам пожелать, чтобы код писался с первого раза (думаю это Ваша мечта :slight_smile: ) и чтобы багов было поменьше (хотя лично я их встречаю довольно редко).

Вы делаете благородную и неблагодарную работу (хотя мы все Вам очень даже благодарны), при этом делаете это абсолютно бескорыстно. Хочется Вам сказать такое ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ “СПАСИБО!”, за Ваш труд и упорство.