Сборка системы

У меня не получилось установить обычным способом систему, я скопировал данные на винт для сборки. Перезагрузился, попробовал сначала запустить подготовку к сборке, потом саму сборку. В обоих случаях пишет: Ошибка! Unable prepare system for building in scratch mode.
Подскажите кто-нибудь, в чем проблема пожалуйста!

А теперь поподробнее. У нас имеется не один дистриб а несколько. Какой дистриб и что ты пытаешься сделать? Распиши хоть на пальцах. Как сможешь. Но подробно.

CLD 9.9 X86_64
На одном компе происходило зависание при переключении на иксы, я лазил по разным форумам линукса и, как я понял, надо подправить конф файл, но что там конкретно в параметрах адаптера(или монитора) надо изменять не разобрался.
На другом компе я дальше продвинулся, оно загружается, но в какой-то момент виснет(перестаёт пахать винт и привод с диском), но каждый раз по разному, иногда почти сразу, иногда долго пашет. Ну я стандартно всё делал, сначала размечал с помощью cfdisk (swap и основной), потом calculate --disk=/dev/sda4, оно при копировании пакетов где-то стабильно на 2% висло. Вообщем , чтобы от диска избавиться, я сделал calculate -b --disk=/dev/sda4. После перезагрузки, как я выше писал, я запускал calculate -c, потом calculate -m, в любом случае оно выдаёт Ошибка! Unable prepare system for building in scratch mode.
Забыл еще сказать, что при обычной установке писало, что не может смонтировать swap - Недопустимый аргумент.
Параметры 1-го компа: Intel Core II Duo, Nvidia GeForce Go 7600
2-го компа: AMD64, Radeon 9600

Опять же ничего не понял…

  1. Ты на отдельный раздел поставил calculate что бы не ставить больше с диска?
  2. Ты собираешь систему со стейджа рас используешь calculaye -m calculate -c

У тебя калькулейт десктоп с кде
Ты можешь поставить систему просто на раздел на винте командой calculate -d /dev/sda*
Что бы добавить что то в сборку тебе надо загрузиться с диска в режиме builder’а и поставить систему командой calculate -b -d /dev/sda* Когда ты хагрузишься в сустановленную систему, ты можешь доставить софт перейдя в режим builder’a командой cl-builder доставить все что надо потом выйти из режима просто введя exit и в консоли ввести calculate --iso. Таким способом ты получишь установочный диск с софтом который туда добавил.

Команды calculate -m calculate -c используются для сборки системы на отдельном разделе со stages и portage-XXXXXXX.tar.bz2 и они тут совсем не причем.