добавление пользователя при обновлении

Ситуация такая - распаковал образ ОС в свободный раздел, в вики написано, что учетные записи пользователей сохранятся, но не фига, ладно хоть папка home сохранилась. Пытаюсь добавить пользователя под тем же именем, без создания домашней директории --она же есть, пишет Х вам, пользователь уже существует, можете добавить его используя интерпритатор -g и в данном случае я могу его добавить только в группу юзера, НО его юзера затем невозможно добавить ни в одну группу, например в wheel как следствие невозможно ничего сделать, при добавлении пишу useradd -G {группа} юзер а в ответ пользователь уже существует, но я и сам знаю что существует, я хочу добавить его в группу определенную, короче достало.

используя gpasswd удалось добавить юзверя в группы, правда лишь по одной группе, почему то перечисление групп не канает!

Посмотреть есть ли пользователь в системе и какие у него права можно используя команду `id логин`.
Скрипт переноса пользователей находится здесь /etc/init.d/calculate

Посмотреть есть ли пользователь в системе и какие у него права можно используя команду `id логин`.
Скрипт переноса пользователей находится здесь /etc/init.d/calculate

Lautre? как сам скрипт то обзывается?

Посмотреть есть ли пользователь в системе и какие у него права можно используя команду `id логин`.
Скрипт переноса пользователей находится здесь /etc/init.d/calculate

Lautre? как сам скрипт то обзывается?
Это непосредственно команды useradd, groupadd, формируемые в скрипте /etc/init.d/calculate, который в свою очередь генерируется из профиля пакета Calculate.