Клонирование системы

Подскажите, пожалуйста. Если я поставил систему без ключа --build и ставил не из режима Builder, могу ли я клонировать свою систему как-нибудь типа:

calculate --iso

Собирать с флешки (LiveCD) в режиме Builder не очень удобно, а поставив на рабочую машину builder как-то не смог разобраться что куда там монтируется и можно ли в ней работать как в случае с обычной системой, можно ли из уже установленного builder’а сделать обычный десктоп.

Подскажите, пожалуйста. Если я поставил систему без ключа --build и ставил не из режима Builder, могу ли я клонировать свою систему как-нибудь типа:

calculate --iso

Собирать с флешки (LiveCD) в режиме Builder не очень удобно, а поставив на рабочую машину builder как-то не смог разобраться что куда там монтируется и можно ли в ней работать как в случае с обычной системой, можно ли из уже установленного builder’а сделать обычный десктоп.

После установки на жесткий диск в builder режиме, Вы можете работать с ней как с обычной системой. Визуально разница не будет заметна. При этом воспользовавшись командой cl-builder производить необходимые установки софта. После этого достаточно будет упаковать все изменения в новый ISO. Опять таки это можно делать не выходя из X-ов.

Вы сможете сразу же опробовать установленный софт. Поэтому мы дали этой технологии название “интерактивная сборка”. Если Вы будете делать ве по описанию, в образ не попадут Ваши “следы пребывания в системе”.

После установки на жесткий диск в builder режиме, Вы можете работать с ней как с обычной системой. Визуально разница не будет заметна.

Это очевидно. :slight_smile:
У меня возникла проблема после пересборки ядра (пришлось кое-какие опции включить). Видимо, процедура установки собственно-собранного ядра не совсем банальна в Builder системе. Какие-то есть нюансы?

Да, есть например initrd файл, который должен быть пересобран с включением aufs. В calculate 1.3.3 мы включим утилиту cl-kernel при помощи которой можно будет проводить все эти манипуляции. Она же будет создавать бинарный пакет ядра, который мы планируем использовать уже в составе CL 10.0.1.

Перечислите необходимые Вам опции.

Я пока из старого (9.9.2) пишу – возможно уже в 10.0 кое-что добавлено…

Enable the block layer  --->
    [*]   Support for large block devices and files

Device Drivers  --->
   [*] Network device support  --->
       [*]   Ethernet (10 or 100Mbit)  --->
          [*]   "Tulip" family network device support  --->
                  < >   Early DECchip Tulip (dc2104x) PCI support (EXPERIMENTAL)
                  < >   DECchip Tulip (dc2114x) PCI support
                  < >   Generic DECchip & DIGITAL EtherWORKS PCI/EISA (NEW)
                  < >   Winbond W89c840 Ethernet support (NEW)
                  < >   Davicom DM910x/DM980x support (NEW)
                  < >   ULi M526x controller support (NEW)
                  < >   Xircom CardBus support (NEW)

Можно их, в принципе, все включить модулями. Просто я сейчас не могу сказать какой именно из них. Таких сетевых карточек у нас много :slight_smile:

Готово!
“Enable the block layer” в 10.0 уже есть.
Поддержку сетевых интерфейсов только что добавил. Выйдет в составе бинарного ядра, на которое можно будет обновиться.