Установка ядра

Везде, в том числе и в Wiki, на этом сайте написано, что по команде emerge <версия ядра> скачиваются лишь исходные коды и патчи, перекомпиляция ядра, применение патчей - все это позже проводится вручную.
Однако у меня после того, как скачались исходники, система сама распаковала архив во временную папку, применила послеедние патчи и начала компиляцию. :o
Процесс я прервал, так как собирался сам поразбираться в настройках ядра. Или в какой-то момент система бы начала у меня что-то спрашивать?
Про то, что перекомпиляция ядра может проходить автоматически вроде нигде не написано. Или просто я плохо читал?

попробовал посмотреть чем это закончится…

получил сообщение:

Searching all installed packages for file collisions…
Press Ctrl-C to Stop
None of the installed packages claim the file(s).
Package ‘sys-kernel/gentoo-sources-2.6.31-r6’ merged despite file
collisions. If necessary, refer to your elog messages for the whole
content of the above message.

после чего консоль зависает
в папке /usr/src - папка с названием <версия ядра>
это новое ядро или отсюда только начинать сборку??

ядро собирает точно так же как и на gentoo
Мануалов предостаточно :slight_smile:
ты правильно подумал ядро новое лежит в /usr/src/
через eselect переключи ядро и вперед…

“ядро собирает точно так же как и на gentoo
Мануалов предостаточно…”
вот и я о том же. дайте ссылку хоть на один мануал, где написано, что оно полностью собирается автоматически без вмешательства пользователя.

В первый раз слышу чтобы ядро само компилировалось из ebuild-а…

“ядро собирает точно так же как и на gentoo
Мануалов предостаточно…”
вот и я о том же. дайте ссылку хоть на один мануал, где написано, что оно полностью собирается автоматически без вмешательства пользователя.

Ядро можно собрать “полуавтоматически” с использованием genkernel
http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-x86.xml?full=1\#book\_part1\_chap7

Да но в ebuild-е ведь нет команды “genkernel all”.

Да но в ebuild-е ведь нет команды “genkernel all”.

зато есть флаг build :smiley:

sys-kernel/calculate-sources (build symlink)

В первый раз слышу чтобы ядро само компилировалось из ebuild-а…

в том-то и дело, первая мысль была, что он просто разархивировал в ту папку для последующей сборки (забудем про наложение патчей…)
но eselect kernel показывает 2 ядра!! :o
переключится как-то стремно… если оно не рабочее, как потом вернуть старое?

То что он показывает тебе 2 ядра - это означает, что в системе есть исходники двух различных ядер. Переключаешься на новое ядро через eselect. Переходишь в папку /usr/src/linux. Компилируешь ядро как написано в http://www.calculate-linux.ru/%D0%9E%D0 … 1%80%D0%B0. Новое ядро становится текущим при выполнении команды

make install

В этом случае оно помещается в /boot и на него устанавливается символическая ссылка vmlinuz, а на предыдущее ядро указыват символическая ссылка vmlinuz.old. При установке ядра важно не забыть создать initramfs, иначе загрузиться не удастся.
Перед перезагрузкой можно добавить в grub пункт меню загрузки со старого ядра, для этого нужно скопировать описание первого пункта меню (файл /boot/grub/grub.conf) и заменить в нем vmlinuz на vmlinuz.old, а initrd на initrd.old.

Вопрос:
Если grub.conf состоит из закомментированных строк, то где искать в CLSG-9.9.1 конфиг загрузчика?
Руководства по генту указывают именно на это место /boot/grub/grub.conf, но там у CLSG-9.9.1 явно нерабочий конфиг… :frowning:
Видимо, разработчики его припрятали где-то в лучших традициях убунту (т.е. как у всех но не совсем)
В этом свете рекомендации курить гентушный мануал при пересборке или замене ядра не совсем корректны.
Надеюсь на понимание.

Он там и находится.
А не рабочим он будет (я один раз так нарвался :slight_smile: ) в случае если вы при установке ради интереса отметили “интерактивная установка системы”

Возвращаясь к теме…
по поводу файла vmlinuz…
после компиляции ядра он появился в папке, где данная компиляция и происходила. Как я понимаю, его надо было скопировать в /boot, однако решив завершить все по-человечески и набрав make clean обнаружил что он исчез вместе с временными файлами сборки. :frowning:
Теперь заново ядро компилировать?? предупреждали бы…

P.S. выполнив make clean в папке с ядром, которое ставилось при установке, обнаружил что папка “похудела” на 300 Мб. Calculate после установки не удаляет временные файлы? :wink:

Вопрос:
Если grub.conf состоит из закомментированных строк, то где искать в CLSG-9.9.1 конфиг загрузчика?
Руководства по генту указывают именно на это место /boot/grub/grub.conf, но там у CLSG-9.9.1 явно нерабочий конфиг… :frowning:
Видимо, разработчики его припрятали где-то в лучших традициях убунту (т.е. как у всех но не совсем)
В этом свете рекомендации курить гентушный мануал при пересборке или замене ядра не совсем корректны.
Надеюсь на понимание.

Конфиг граба накладывается профилем 1default из файла /usr/calculate/install/profile/1default/boot/grub/grub.conf?pass=install при установке.
В образе естественно grub.conf будет девственно чистым, т.к. на livecd работает загрузчик syslinux и что вписывать в grub ясно будет только во время установки.
Содержимое переменных можно получить выполнив calculate -v
Сравнение с “лучшими традициями” неуместно. Мы не скрываем исходники. Программа, которой производится сборка системы (calculate) входит в каждый дистрибутив Calculate Linux. Описание есть на wiki.

P.S. выполнив make clean в папке с ядром, которое ставилось при установке, обнаружил что папка “похудела” на 300 Мб. Calculate после установки не удаляет временные файлы? :wink:

Ага, спасибо. В архиве конечно не так заметно будет, но требования к диску уменьшатся существенно!

а для получения vmlinuz ядро все таки повторно компилировать?
и копировать до make clean?

Да, безусловно компилировать. Процедура обновления ядра описана на сайте.