Переброска адресов, а не ип.

Вопрос конечно странный, но жизненный.

Значит подключились к сети провайдера и нам выдали ОДИН статичный адрес. Берём CDS и настраиваем dns. НО! Суть такова, что мы присваиваем там внутренние ip, и когда посылаем пинг с внешки, естественно ничего не получаем. В принципе-то оно и понятно: dns просто пересылает запрос на другой ип. Но как же сделать так, чтоб он не просто перебрасывал на другой ип, но ещё и работал? :slight_smile: Пробовали через внешний ип посылать: всё работает, но локальные компы тоже используют внешку, а это неприемлемо. Думали при помощи iptables и dnsmasq сделать маршрутизатор из сервера, но по сути это ничего не даст ибо он будет просто перебрасывать порты, но не адреса.

NAT?
http://ru.wikipedia.org/wiki/NAT
http://www.gentoo.org/doc/ru/home-router-howto.xml

Да NAT. Но ваши ссылки я уже читал, это простая переброска портов. Получается все домены и A-записи надо цеплять за один адрес из внешки, а надо чтоб внутренние пользователи даже близко не приближались к внешнему ип при использовании внутренних ресурсов.

поясните-ка то вы хотите детальней, а то я что-то ничего не понял…
вы хотите чтоб на запросы извне выдавались одни АйПи, а на запросы из локалки другие что ли? это возможно, как простейший вариант:

      view "local"{
        match-clients {IP_local; localhost; };
        recursion yes;
            zone "my.net"{
           type master;
               file  "master/local/my.net";
            };
      };

      view "internet"{
        match-clients { !Ip_local; any; };
        recursion no;
            zone "my.net"{
           type master;
               file  "master/internet/my.net";
            };
      };

обратные зоны можно и в view-ы уложить, а можно и просто, так как айпи в запросах разными и так будут…
как-то так…
надеюсь что я правильно вас понял…

[quote]
вы хотите чтоб на запросы извне выдавались одни АйПи, а на запросы из локалки другие что ли?
[/quote]
Не совсем. У меня dns сидит в схеме:
Интернет
|(один ip)
Шлюз D-Link_

(много ip)

DNS CDS (всё кроме DNS) Терминал Клиентские машины

Когда я присваиваю ip из локалки (192.168.0.XXX) внутри сети всё отлично работает, но как только пытаюсь войти со стороны “Интернет” - глухо. Собираюсь переставить шлюз на машину с форточками и Kerio WRF. Может проблема в самом шлюзе?

1. Куда ты пытаешься “войти”. На какую конкретно машину?
2. 192.168 - non routable range. Нельзя сделать routing между этими адресами и внешним миром. Любой router завидев такой адрес в поле from убъет пакет. NAT понятное дело модифицирует исходящий пакет заменяя исходный IP.

шлюз у вас в качестве шлюза или он мостом настроен? то есть в первом случае нужно таки прокидывать порт самим длинком…
опять таки мало что понятно, уж простите.
бы бы нарисовали детальную схемку (вплоть до АйПи и имен интерфейсов), а я бы вам уже сказал чего как настроить…

В качестве маршрутизатора принят DI-704p

Клиентские машины соединены с коммутатором, который в свою очередь соединен с маршрутизатором. Знаю, что убого, но так надо.

В принципе, маршрутизатор может быть заменён на комп с CLS и iptables+dnsmasq, но суть не меняется.

Схема.jpg

ну так вам всего лишь нужно пробросить нужные вам порты средствами маршрутизатора (80,25 or any more…) на нужные вам внутренние АйПи (NAT на 192.168.0.3). ну и правильный айпи прописать у регистратора на домен.
то есть это самое простое решение… правда не столь функциональное, как если бы вы в качестве маршрутизатора использовали полноценный линукс…

Тогда задам вопрос так:
какой порт перебрасывать на ДНС-сервер?

53

53
Вопрос такой, а может ли внешний ип работать как внутренний dns? Просто я попробовал и нифига не получилось…

Отвечая на вопрос не привязываясь к конкретной схеме - конечно.

Тогда почему не работает?
Я на маршрутизаторе перебросил 53й порт на внутренний DNS, создал зону lan и домен felcom (это так, для теста), внутри домена 3 записи (A-central.felcom.lan+CNAME-felcom.lan, MX - central). За central взял ldap сервер. На клиентских машинах настроил в качестве dns внешний ип. Пингую felcom.lan - нет такого узла, central.felcom.lan - тоже самое! Что не так настроил? Может у калькулятора другой порт для dns? :slight_smile:

а почему оно должно работать? вы создали зону от фонаря как я понял. корневые ДНС о ней ничего не знают и соответственно к вам никто не идет…
зарегистрируйте зону по всем правилам и делигируйте ее на свой НС (правда требуют 2 НС но это можно обойти).
как-то так…

Так я же спрашиваю, внешний ип может ли работать в качестве dns сервера или нет? Т.е. Можно ли пропускать через роутер с NAT dns или он не будет работать для внешней сети? В данном случае я в схеме (с рисунка) настроил зону и в качестве dns-сервера указал свой внешний ip (xxx.xxx.xxx.xxx), т.е. не внутренний ip сервера имён, а мой внешний адрес, который видят в интернете. Т.е по сути он должен работать, но он вообще не пашет. Может у меня что-то с роутером?..

Так я же спрашиваю, внешний ип может ли работать в качестве dns сервера или нет? Т.е. Можно ли пропускать через роутер с NAT dns или он не будет работать для внешней сети?

естественно может. нужно пробросить внутрь локалки 53-тий порт (tcp/udp)

В данном случае я в схеме (с рисунка) настроил зону и в качестве dns-сервера указал свой внешний ip (xxx.xxx.xxx.xxx), т.е. не внутренний ip сервера имён, а мой внешний адрес, который видят в интернете. Т.е по сути он должен работать, но он вообще не пашет. Может у меня что-то с роутером?..

возможно и с роутером, а возможно еще с чем…
вы бы выдали побольше инфы (домен, айпи), чтоб можно было точно диагностировать где затык…

уточню

вот эта ваша фраза:

Когда я присваиваю ip из локалки (192.168.0.XXX) внутри сети всё отлично работает, но как только пытаюсь войти со стороны “Интернет” - глухо.

совершенно не дает понимания о том, что именно не работает. недоступен ДНС (порт) снаружи или к нему вообще запросы не идут
если извне команда “dig @АйПи_внешний felcom.lan” выдаст вам запись, значит работает :wink:

вы бы выдали побольше инфы (домен, айпи), чтоб можно было точно диагностировать где затык…

Да мне бы для начала разобраться, почему с внешки на 53й ничего не шлёт. Если будет с внешки работать, значит всё в порядке и это я просто туплю.

совершенно не дает понимания о том, что именно не работает. недоступен ДНС (порт) снаружи или к нему вообще запросы не идут

О! :slight_smile: Здесь вообще уникальная ситуация! :slight_smile: Я пробовал настроить маршрутизацию на CDS! :slight_smile: Я просто не знал, что можно просто именно 53й порт перебросить… :wink: По сути сервер выдавал ip, но Интернет его не понимал, ну и соответственно ни пингом, ни трассировкой его не достать. По сути, можно не обращать внимания на это сообщение… :slight_smile: