вопросы

Всем привет! :roll:
Планирую сегодня\завтра пересесть на Вашу ось с годовалого просиживания на убунте
Почитала инфу о 9.7 много где, статья везде примерно одинакова,
пример: “2. Дружественный рабочий стол.
3. 100% совместимость с Gentoo.”
Это, конечно, очень приятно читать, но не нашла ответов на свои примитивные вопросы:

  1. Какой файловый мендежер Thunar или Xfwm (версия)?
  2. На википедии нашла "Calculate Linux Desktop XFCE (CLDX) - Внешний вид рабочего стола один в один повторяет KDE. " но как? :slight_smile:
  3. Как ньюфаг Gentoo спрошу, есть ли там репозитарии, как у Debianа?
  4. Так как буду ставить с диска интерисует, как там реализована работа с разделами? И в конечном счете установка будет через инсталятор или консоль?

Всем привет! :roll:
Планирую сегодня\завтра пересесть на Вашу ось с годовалого просиживания на убунте
Почитала инфу о 9.7 много где, статья везде примерно одинакова,
пример: “2. Дружественный рабочий стол.
3. 100% совместимость с Gentoo.”
Это, конечно, очень приятно читать, но не нашла ответов на свои примитивные вопросы:

  1. Какой файловый мендежер Thunar или Xfwm (версия)?
  2. На википедии нашла "Calculate Linux Desktop XFCE (CLDX) - Внешний вид рабочего стола один в один повторяет KDE. " но как? :slight_smile:
  3. Как ньюфаг Gentoo спрошу, есть ли там репозитарии, как у Debianа?
  4. Так как буду ставить с диска интерисует, как там реализована работа с разделами? И в конечном счете установка будет через инсталятор или консоль?

Отличная мысль! :slight_smile:

  1. Состав пакетов любого дистрибутива с номерами версий можно получить на зеркале в файле с расширением list:
    ftp://ftp.calculate-linux.ru/pub/calcul … -i686.list
    2)На снимках экрана явно прослеживается концепция рабочего стола. Ярлыки основных программ подобно маку вынесены в нижнюю панель. В верхней панели, как наиболее удобной для часто меняющейся информации, вынесена более содержательная часть.
  2. Безусловно. Для начата почитайте здесь: http://www.calculate-linux.ru/System_Utilities
  3. Установка выполняется из консоли. Используется один раздел под корень. После установки Вы можете подключить другие разделы через fstab. Если систему понадобиться обновить на новую версию, достаточно будет второго раздела + наличие ISO образа с обновлением в директории /usr/calculate/share/linux/ Все Ваши настройки (точки монтирования, пользователи, и т.д. будут перенесены в новую систему). Но это я забегаю вперед.

И так я снова тут, уже на домашнем ноуте нет привычной Убунты, есть какой то диковатый зверек :stuck_out_tongue: с которым начинаю дружить, щас в Надежде, что мой нтфс все же жив, просто надо покурить маны, чем я собственно и занимаюсь :ugeek:
Видео помогло в установке, для меня fdisk поначалу был безумно страшной штукой :lol:
В общем приветствуйте блондинку в пользователях calculate :oops:

/dev/sda6 / ext4 noatime 0 2
/dev/sda5 none swap sw 0 0
/dev/sda1 ntfs auto,uid=0,gid=0,rw,users,quiet 0 0

proc /proc proc defaults 0 0
shm /dev/shm tmpfs nodev,nosuid,noexec 0 0

И все равно нтфс не видит, что я делаю не так?
ушла спать :ugeek:

Попробуйте воспользоваться следующей статьей:
http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/HOWTO*%D … B0_ntfs-3g”:http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/HOWTO*Чтение-запись_NTFS*с*использованием_драйвера_ntfs-3g

Пользуйтесь чатом для скорой помощи, для этого у Вас в системе есть IRC-клиент Xchat.

/dev/sda6 / ext4 noatime 0 2
/dev/sda5 none swap sw 0 0
/dev/sda1 ntfs auto,uid=0,gid=0,rw,users,quiet 0 0
proc /proc proc defaults 0 0
shm /dev/shm tmpfs nodev,nosuid,noexec 0 0
И все равно нтфс не видит, что я делаю не так?
ушла спать :ugeek:

Я ntfs вот так подключаю:

/dev/sdX    /mnt/ntfs   ntfs-3g    defaults    0 0

Где вместо X указываешь нужную букву и цифру, а вместо /mnt/ntfs существующую папку к которой хочешь подключить диск, не забудь для этой папки указать нужные права для нужных пользователей.

Lautre и Lynx!
Спасибо, получилось :sunglasses: с утра бошка соображает лучше