Смена пароля самим пользователем

Есть ли возможность смены пароля силами самого пользователя? Если да, то что для этого надо? В вики не нашел. Спасибо.

Пока такой возможности нет

Пароля кого?

Если вы администрируете систему и знаете пароль root - то вы можете сменить любой пароль. :slight_smile:

если вы не администратор, то такой функции нет и никогда не будет. Из под своей учетной записи это сделать возможно, если администратор намеренно разрешит вам делать это.

Из под своей учетной записи это сделать возможно, если администратор намеренно разрешит вам делать это.

Так я об этом и спрашиваю: КАК я должен разрешить пользователям менять свои пароли без необходимости дёргания меня как администратора?

Вариантов много. Самый простой - использование команды sudo, при этом пользователь получает возможность выполнять команды от имени root, используя СВОЙ пароль. Но естественно не все, а только те, которые прописаны в файле /etc/sudoers. Впишите туда нужных пользователей и те команды, которые они могут выполнять.
Внимание! Если просто разрешить выполнение команды passwd, то у пользователя появится возможность изменять и чужие пароли, необходимо дополнительно указывать и ограничения (описание всех возможностей этого файла можно поискать в сети)
Поэтому и не привожу точный пример записи в sudoers - это зависит от того кому и чьи пароли вы собираетесь разрешить менять.