Странная ошибка при запуске графической оболочки инсталлятора

Делаю загрузочную флешку с образом системы. Для чистоты эксперимента все через rufus под Windows. Гружусь с флешки, вхожу под Guest (потому что под кем входить и с каким паролем - не нашел, может быть плохо искал). Запускаю графический инсталлятор - получаю экран с сообщением “utf-16 codec can’t decode bytes in position 152-153: illegal utf-16 surrogate” и на этом, как говорится - все. Попробовал и под KDE и под Cinnamon. Результат один и тут же. Может быть нельзя под Guest, тогда вопрос - под каким логином входить и к какой тогда пароль Либо - что делать, чтобы избавиться от этого сообщения

А какая версия iso?

Смотря о чем вопрос. 23.5 если по дистрибутиву (cld-23_x86_64 и cldc-23_x86_64). Если по времени - то от 19.02.2024 Ну еще использовал cld-20240217-x86_64.

https://mirror.neftm.ru/calculate/nightly/20240215/
Стоит попробовать образ отсюда, т.к. у более свежих есть проблема с грубом после установки. И проверять контрольные суммы после скачки. От этой даты я ставил в виртуалку cld, cldl и cldx - все установились граф. инсталлятором без проблем.

Привет! Если другие советы не плучатся можете попробовать использовать Rawrite32 чтоб установить ISO через флешку. Я им все время пользуюсь и ни разу небыло проблем.

Тут не совсем проблема в образе. Live - образ с флешки грузится. А вот инсталлятор после входа в систему не запускается. Так что непосредственно к ISO-образу претензий нет.

Нет, ровно то же самое сообщение. То есть инсталлятор запускается, ругается на UTF и все - дальше не идет

На диске уже есть разделы?
Установку можно запустить и из консоли с помощью cl-install
Такая ошибка пролетала в чате поддержки в телеграмме, но уже очень давно.
Проблема была в каком-то странном символе в /var/log/Xorg.0.log
Можно попробовать после загрузки из исо, удалить этот лог и после этого запускать установщик.