Разрешение экрана

Здравствуйте. Сразу скажу, в линуксе я дуб.
Есть загрузочная флешка, установлен Calculate, всё работало, только необходимая программа имела некорректное разрешение. При запуске окно как бы находится слева вверху как положено, но справа вниз уходит за границу экрана, причём существенно. Штатными настройками (без консоли, или терминала, как там у вас?) изменения не вступали в силу. Рут доступ есть. Здесь я нашёл команду:
https://old.calculate-linux.org/main/ru/setup_video
cl-setup-video --video nouveau -X 1920x1080 --fb 1920x1080-32 --composite
и после перезагрузки у меня чёрный экран и мигающий курсор.
Что делать?

Этой командой Вы указали использовать свободный драйвер nouveau для видеокарт “NVIDIA”;

Это скорее всего приглашение к вводу команды - команды вводятся, выполняются?

Для начала уточнить какая у Ва видеокарта, а после, в принципе, достаточно будет повторить команду, но уже с указанием правильного видеодрайвера.

Узнать какая видеокарта, в консоли, можно так:
lspci -nnk | grep -iA3 "vga"

Вот оно что, видеокарта встроенная, процессор i7 4930.
Команды не вводятся, просто мигает курсор. Работает ctrl+alt+del. Но при старте появляется загрузочное меню GNU GRUB, там можно нажать “С” и появится командная строка. lspci -nnk | grep -iA3 “vga” выдаёт syntax error. Просто lspci список устройств. lspci -nnk выдаёт unknown argument

В таком случае Вам надо переключиться на другую консоль комбинацией клавиш, например:
Ctrl+Alt+F4
, а уже там выполнить вышеуказанную команду;

Понятно, тогда видеодрайвер скорее всего и будет:

intel

Можно, как вариант ,загрузиться в Live-систему и точно узнать, какой видеодрайвер подхватывается системой, а после его ввести в команде установки драйверов в открытой консоли в установленной системе.

В этом посте сказано, как узнать описания тех или иных видеодрайверов.

ctrl+alt+f4 помогло. Ответ:
VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 4th Gen Core Processor Integrated Grafics Controller [8086:0416] (rev 06)
Subsystem: Dell 4th Gen Core Processor Integrated Grafics Controller [1028:05ab]
Kernel driver in use: i915
Kernel modules: i915

cl-setup-video --video list

intel co звёздочкой

Вы это выполняли из-под какой системы? Из-под той, которая не загружается в графику?
Попробуйте дать команду:
cl-setup-video –video default
и перезагрузиться, если не поможет, то :
cl-setup-video –video intel

Да, из той, что не загружалась. Где курсор мигает.
cl-setup-video –video default это помогло с перезагрузкой. Спасибо!
Причём слетели обои с рабочего стола, поменялось разрешение на максимальное и, самое главное, теперь поменялись настройки, и в них МОЖНО менять разрешение без консоли!
Ещё раз спасибо!
Неужели всё это из-за драйвера?

Угу, Вы командой, вручную, указали, что “хотите использовать” тот или иной видеодрайвер, который, по естественным причинам, не является совместимым с Вашим видеоустройством, где при выдаче команды были изменены и конфигурационные файлы в соответствии с указанным драйвером;

Полагаю, сейчас можно выдать и:

и перезагрузиться.

cl-setup-video --video list и так показывает intel. На default пробовал переключится, всё равно после перезагрузки intel.

Теперь мне ещё больше интересно, что стояло до того как я изменил на nvidia? Разрешение поменять было нельзя без консоли. То есть в настройках меняешь, нажимаешь применить, экран гаснет, но разрешение остаётся прежним.
Эти чудеса в линуксе везде?

Кто же может знать кроме Вас? Попробуйте воспроизвести проблемку повторно, возможно и появится ответ на этот вопрос;

А сейчас как? Всё меняется и настраивается как того положено?

Чудеса вообще везде, они вокруг Нас, ага.

Кроме intel ничего не работает. Сейчас разрешение меняется как надо. Всё вообще меняется. По этому я и в растерянности.
Воткнул флешку в ноутбук, там ryzen и nvidia. Оказывается сначала встроенная грузится. То есть nvidia не работает. Всё интересней и интересней.
Скажите, есть ли документация для calculate для чайника? Список команд? Насколько я понимаю, дистрибутивы разные. И очень сильно отличаются.

Отлично, Я рад!

Да, как дистрибутивов так и версий “Linux” - предостаточное количество.
А, что Вас привело к выбору именно “Calculate Linux”, чем руководствовались?
Как по Мне, данный дистрибутив не для “новичков”.

Меня привела работа. Раньше всё на винде было, но теперь импортозамещение. Я в подразделении Росатома работаю, пожарная безопасность. Так вот у нас и у коллег теперь линукс. У них астра, у нас калкулейт. Вот мне и захотелось поизучать систему.

В таком случае, Вам с руки будет обращаться к интегратору в рамках услуги тех.поддержки, ведь таковая должна быть;

Правильно говорить Российские операционные системы, ага :wink:

Вообще, конечно, очень странный выбор системного программного обеспечения в виде “Calculate Linux”, на КВО:

, где, зачастую требуются сертифицированные программные продукты.

Могу ещё допустить - в образовании, где указанная операционная система изредка да и встречается.

Это их хлеб. И они очень не хотят чтобы мы сами исправляли такие вот неисправности.

Почему странно? Что такое КВО?

Критически важный объект

Сертификация не моя тема…

Угу, это тема проверяющих органов.