Перестал работать вход в систему. Как я восстановил работу ОС, может быть полезным для других

Краткая история вопроса:

  • посыпался рабочий жёсткий диск на моём ПК, купил ему на замену терабайтник и решил сразу установить на него и систему и свои рабочие файлы (ранее у меня была конфигурация системник+рабочий диск), теперь всё рабочее будет на одном диске, зато бэкапы на стареньких отдельных дисках.
  • установил начисто систему с ISO, обновил до текущего дня без каких-либо проблем и решил провести резервное копирование важных разделов с рабочего диска утилитой dd. В этой точке и возникла проблема - отдельный раздел home не поместился на жесткий диск. Тогда уменьшаю раздел home на 2 GiB (qpart), но опять чуть не хватило. Linux при этом работает штатно. Повторяю операцию с использованием qpart и уменьшаю раздел home ещё на 1 GiB и у Calculate Linux ломается вход в систему. Все попытки войти как в графическом режиме, так и в текстовой строке - неудачны. Система принимает пароль, что-то там делает и сбрасывается в начало. Причём как для юзера, так и при входе как root. Всё, вся предыдущая работа по установке новой кальки обнуляется, система заблокировалась наглухо.
    Как мне удалось восстановить вход.
    От отчаяния пришла сумашедшая идея просто вернуть размер раздела с home к первоначальному. Вернул той же qpart.
    И проблема входа в Calculate Linux исчезла.
    Как может быть связан размер пользовательского раздела с проверками при регистрации?

Я сам не давно тут, не знаю, но как сменить размер /home, если раздел является частью /var?
Видимо, есть какие-то ограничения, раз именно такие размеры выделяются.

Я использую своё разбиение на разделы. На ПК у меня старый BIOS и мультизагрузка, хотя я планирую полностью отказаться от Windows. Корневой системный=30 GB, boot, var=15 GB, tmp, swap, home=80 GB размещаются в отдельных дисковых разделах. Принцип, положенный в основу моего разбиения на разделы - отделить фрагменты файловой структуры с режимом read-only (/, boot) от разделов с преимущественным режимом read-write (tmp, var, home, swap). В идеале корневой раздел при загрузке ОС должен перемонтироваться в read-only для защиты постоянной части ОС от модификаций вирусами. Я такие рабочие системы видел.
Что касается структуры разделов, предлагаемой командой Calculate Linux, я её никогда не использовал.