Проблемы при установке ОС

Я тут новенький, да и вообще с линуксом не общался от слова совсем.
Пытаюсь установить линукс на нетбук acer aspire 1 A-115, при загрузке с флешки сначала процесс замирает минут на 15-20, потом оживает и пытается загрузиться, вижу полоску установки и ноут отрубается.
Схожие проблемы были при установке Аль образование, также замерзал, потом оживал установка шла, но при первом запуске зависает напрочь, примерно также и с астрой линукс.
что мешает?
Ноутбук школьный, желательно установить дистрибутив который есть в реестре

Так замерзание при установка или еще на стадии загрузки?

При загрузки с флешки не происходит установки на диск до ее ручного запуска пользователем.

А какая аппаратная конфигурация у этого ноута?

До кучи попробуйте ещё “ROSA Fresh Desktop 12.4:wink:

AMD Athlon Silver 3050U with Radeon Graphics 2.30 GHz
8 Гб
Роса пробовал, также при установке зависало, но установился, но при запуске минут 15-20 думал, потом запустился, при повторе та же картина

Выбираю загрузку с флешки, она мигает, загружает меню, выбираю язык, загрузку лав сд, просит подождать, жду 15-20 минут, идет полоска, и ноут выключается

Мда, странный случай, прямо какая-то не предрасположенность к “Linux”.

Если загрузка удалась, то первым делом следует попробовать обновить ядро, например, до версии 6.xx.

Имеется предположение, что проблема в накопителе - попробуйте отключить его в “BIOS”, если таковая возможность имеется, и запустить одну из “Live”-систем (и вообще, какой в ноуте накопитель? Когда-то проскакивала информация от “Lenovo” что-ли, где установка “Linux” ломала накопители “Тошиба”).

Дык на них вроде Endless OS по умолчанию стоит ??? Или я ошибаюсь ??? Был такой, брали с магазина, стояла Endless Os по умолчанию…

Да ладно!
В 2008 году, с этой системой Я впервые на “ASUS” познакомился!

В восьмом ??? Мда, вопросов более не имею. P.S. (сарказм)

А, что именно у Вас вызвало вопрос?
Что, надо было написать 2014 вместо 2008? Или что?

2.1.0 Jul 18, 2014

I do not have records for releases prior to 2.1. They were for internal use and targeted pilot testing only, and are completely unsupported.

Допускаю, что ошибся и попутал с “Express Gate”, и да, это было более 15 лет назад, и на имеющемся тогда в наличии ноуте “ASUS M50VN” осваивал первые Linux-системы, что конечно не обходилось без набивания шишек.