Страдания по ядру 6.*

вот так ждешь его(новое ядро), ждешь, а оно все не прилетает. висит маскированным в портаже.

нет, это совсем не проблема накатить его самому, вот только нвидиа с ним работать не будет(проверено).

оно, вроде, уже и в лонгтерм вышло(согласно kernel.org), а у нас все никак в дистрибе не объявится.

вот такой вот тлен, ага…

Привет! У меня гарантировано работает gentoo-sources-6.1.12 с nVidia 470 движком. Установил пользуясь руководством Calculate kernel, в частности использование конфигурации текущего ядра с “--convert” параметром очень полезная вещь, если устанавливать другое ядро. Другие версии Calculate не пробовал т.к. для меня эта уже работает после многочисленных проб.

Ядро не маскированное. Оно находится под ~. Когда же пакет маскирован, то он не рекомендуется к установке. В случае с ‘~’ пользователь сам принимает решение его использовать.

Лонгтерм это только обязательство осуществлять поставку исправлений. Никакого особого внимания при его выпуске не предпринимается.

1 Like

Ради интереса я установил 6.2.10-calculate из calculate-sources и могу подтвердить раннее упомянутое внедрение поддержки nVidia 470 работает с ядром 6.* из главного calculate-sources пакета с nVidia 470.182.03. На данный момент 6.2.10 это последняя стабильная версия ядра и должна сработать с 470 серий. :+1:

ну какая 470 в 2023 году…
уже 525 на подходе.

Кэп, Вы как всегда правы.)

Моя видео карта только 470 и ниже поддерживает. Грошей нэма на новую :confused:

net-wireless/broadcom-sta с новым ядром не собирается. Узнать бы сколько систем его требует.

1 Like

На сколько я понимаю после перехода на 6.x будет сокращено число поддерживаемых ядер 5.х.

А какое ядро планируется оставить как альтернативный лонгтерм? Предпочел бы иметь возможность откатится на 5.10, а не 5.15.

5.10 более “выдержанное” ядро со сроком поддержки до декабря 2026

Сокращение поддерживаемых версий ядра связано больше не с переходом на новое ядро, а с количеством поддерживаемых версий. С переходом на настройки gentoo-sources поддержку ядер стало выполнять значительно проще. Единственно новые настройки используются пока в версиях ядра 6.x. Со стабилизацией 6.1 можно будет 5-е версии так же перевести на гентушные настройки и продолжить поддержку всех версий.