Поясните, пожалуйста, как работает синхронизация файлов пользователя

Добрый день!

На сервере запустил по инструкции LDAP & SAMBA. Создал пользователя домена.

Ввел в компьютер в домен. Все хорошо. Пользователь у клиента попал в нужные группы.

  1. На клиенте захожу под пользователем. Создаю некоторые файлы в домашней папке. После выхода и входа файлы переезжают в папку Moved. Не удобно. Можно ли оставлять файлы там, где они были созданы?

Идеальное поведение локальная папка, на клиентской машине, которую синхронизируется с сервером путем передачи файлов, например через rsync в момент входа/выхода. Клиенты используются для разработки ПО, следовательно делать сборку на сетевом диске так себе идея.

  1. Папка пользователя монтируется через cifs с указанием режима доступа 755. То есть все файлы на клиенте получаются исполнимыми. Можно ли заменить на подключение через nfs? Если да, то как это сделать правильно?

У нас в сети не планируется машин с Widows, поэтому nfs предпочтительный вариант, так как позволит сохранять нативный режим доступа к файлам.

Здравствуйте,

  1. Все верно, пользовательские файлы следует хранить в сетевой директории ~/Home. Если мы будем синхронизировать гигабайты файлов пользователя из домашней директории, то время входа в сеанс кратно увеличится. Особенно заметно будет при переходе пользователя за другой ПК. Если для проектов нужно задействовать именно локальный диск, создайте пользователю директорию в /var/calculate. При необходимости сделайте на него симолическую ссылку, например ln -s /var/calculate/VB ~/.VirtualBox
  2. Cifs используется по двум причинам - совместимость с Windows и замечательное свойство скрывать файлы и директории при отсутствии к ним доступа у пользователя. Вместо множества сетевых дисков E:, F:, G:\ используется одна директория ~/Share в которой пользователь видит только необходимые для его работы директории.

Идея понятна.

Приняли такое решение, что в /var/calulate создаем папку local, в которой будут папки пользователей с локальными файлами пользователей. Теми файлами, которые надо обрабатывать на локальной машине.

В домашней папке пользователя (/home/username) делаем ссылку local, чтобы пользователь мог легко к ним иметь доступ.

Хотелось бы сделать локальный скрипт для автоматического создания и подключения таких папок.

Куда правильно разместить вызов этого скрипта при подключении пользователя, чтобы эти папки/ссылки автоматически создавались, если их нет?

Извините за задержку с ответом. Можно добавить запуск скрипта в /etc/xdg/autostart/, он будет работать с правами пользователя. Можно поместить в ~/.config/autostart/. Если нужны права root, то можно поместить скрипт в /usr/share/calculate/xdm/login.d/.