А давайте поможем мне установить принтер

Всем привет.
Есть два лазерных принтера, один самсунг, подключен по усб и работает без проблем. Второй Brother MFC-L3750CDW не хочет работать ни в какую. Т.е, принтер находится стандартной утилитой, устанавливается, драйвера установил с сайта разработчика. Вроде всё хорошо. Но при попытке распечатать пробную страницу, “Принтер … не найден” :frowning:
Этот же принтер работает на этом же компе но под linux-mint без проблем.

Ах, да забыл, http://localhost:631 не работает “Не удаётся получить доступ к сайту
Пинг до принтера имеется

Вот с восстановления работоспособности “CUPS” Я бы и начал разрешение Вашего вопроса: (Печать - Gentoo Wiki](Печать - Gentoo Wiki)

Спасибо, за посказку, но я там был… тут → Brother - Gentoo Wiki тоже был. cups установлен и работает, в конфиге вроде тоже всё раырешено… Может что то не так делал, х.з.
Самсунг по кабелю печатает, бразер ни по кабелю ни по сети.

Может проблемма в драйвере, дети на виндах печатают на нем, а я на кальке не могу…

А Вы МФУ по “USB”, что ли, пытаетесь настроить и использовать?

Хотя нет, вот же, по сети настраиваете.

Cетевому принтеру зачастую достаточно только *.PPD файла-описания, с которым, уверен, и Ваш “редкий птиц” прекрасно умеет работать.

*.PPD можно извлечь из пакета установки - приложу его и тут;
brother_mfcl3750cdw_printer_en.ppd (25.7 КБ)

А тут/ здесь говорите, что не работает:

Настраиваю по сети конечно, просто попробовал по кабелю.
cups работает, другой принтер же печатает по кабелю. я так понимаю не работает его вебинтерфейс.
Драйвера пробовал разные, этот с оффсайта, гутепринт, и еще какойто brother-BrG
enML1-cups-en.ppd мне система предлагает. А так же пробовал инсталлятор с офсайта, просто запускаешь в консоли и он тебе сам устанавливает и драйвер и принтер. Все одно, принтер установлен, но при печати принтер не находится, хотя lpinfo -v его прекрасно видит

Что бы было понятней, положу немного скринов тут
image
image

Попробуйте использовать тот, что предлагается в оф.пакете драйвера, который Я прикрепил выше в сообщении.

Пробовал, с ним пробная страница как будто уходит на печать и задача тут же снимается без ошибок и прочих сообщений.

смущает что в столбце “Страницы” находится “0”


image

Разберитесь с веб-интерфейсом, он должон работать!

Вас скорее доложен смущать статус принтера - согласно Ваших скринов, то принтер сконфигурирован не правильно, то он не найден.

Например, Мне не нравится URI принтера, какой-то замысловатый.

Можно ознакомиться с этой дискуссией и почерпнуть нужное.

А вместо скринов можно получать информацию о настройках принтера в консоли, пример по приведённой Вами же ссылке:

$ lpoptions -d Brother_HL-L2340D_series

Ну и ещё накину, может там “собака порылась” - в самих настройках МФУ?

Вобщем одна голова хорошо а две лучше. Нашел на сайте cups_a шаблон установки принтера и он заработал))))
Шаблон такой, мож кому понадобится lpadmin -p myprinter -E -v “ipp://11.22.33.44/ipp/print” -m everywhere
тут → https://openprinting.github.io/cups/

1 Like

А на каком *.ppd заработал?

Драйвер называется MFC-L3750CDW series - IPP Everywhere, откуда он взялся понятия не имею)))
Вбил в консоль команду, поменял только название принтера и IP-Адрес и появился еще один Бразер в списке принтеров