Не загружается рабочий стол после обновления

Добрый день, прошу помощи. В организацию поставили ноутбуки Aquarius CMP NS685U R11 с предустановленной Calculate. Ранее с линуксом почти не имел дело, особенно с сабжем. Попытался обновить систему с помощью команды cl-update, что-то загружалось и устанавливалось около часа, после перезагрузки не загружается рабочий стол, выдает ошибку:
calculate login: ModemManager[4186]: [base-manager] couldn’t check support for device ‘/sys/device/pci0000:00/0000:00:1d.0/0000:01:00.0’: not supported by any plugin
Что можно сделать? Спасибо.

если вам интересен ответ, то предоставьте больше информации о версии установленной системы. если до обновления все работало, то важно знать, что обновилось. не факт, что у кого-то есть ваше оборудование…

Есть, вот, прямо сейчас передо Мной лежит, правда с “Астрой” :wink:

Ага, хотя бы более полный вывод лога с экрана загрузки, но, конечно же лучше вообще содержимое директории /var/log/*

Спасибо что уделили время, решение найдено. Удалось починить все с помощью команды emerge -avuDN world, версия дистрибутива Calculate 22.0.1, В режиме командной строки я смог зайти под рута, но команда cl-update не работала, а вот emerge работает и с ее помощью система снова выкачала более 300 каких-то пакетов. В итоге после перезагрузки рабочий стол снова заработал.

1 Like

ответ простой : не забывайте о своих корнях