Обновление Сервера (с важными пакетами)

Всем привет,

После долгого перерыва между обновлениями я решил обновить сервер (я придерживаюсь мнению что серверы часто не обновляются). И встретился с массой проблем типа “улов 22” (вполне предсказуемо). Вот логи моей поптыки обновить:

http://pastebin.calculate-linux.org/en/show/218941

Я пробовал разные подходы из руководств по Генте. Например, пытался обновить portage:
Portage - Gentoo Wiki изменив названия директорий с “gentoo” на “calculate”

DISTDIR="/mnt/calculate/var/cache/distfiles" PKGDIR="/mnt/calculate/var/cache/binpkgs" PORTAGE_CONFIGROOT="/mnt/calculate/" PORTAGE_TMPDIR="/mnt/calculate/var/tmp" PORTDIR="/mnt/calculate/var/db/repos/calculate"

Потому что вдобавок ко всему прочему ebuild версии у меня EAPI=7 а не EAPI=8

И выполнил:

emerge --ask --unmerge sys-apps/portage

Но получил:

* This action can remove important packages! In order to be safer, use
 * `emerge -pv --depclean <atom>` to check for reverse dependencies before
 * removing packages.

>>> These are the packages that would be unmerged:
 * Not unmerging package sys-apps/portage-3.0.18 since there is no valid
 * reason for Portage to unmerge itself.

Так же выполнял команды из этого руководства: Portage introduction

Пытаясь обновить portage (как я понимаю первым делом надо чтоб EAPI был версии 8 в ебилдах). Но ничего не получается.

Надеюсь можно что-нибудь придумать чтоб можно было обновить систему? Я думал скачать новый portage calculate snapshot каким-то образом, или есть более эффективное решение?

Спасибо,
Витя.

В файлике /var/db/pkg/sys-apps/portage-{VER}/CONTENTS посмотреть, какие файлы принадлежат пакету portage и на всякия случай упаковать их в архивный тарбол с сохранением полного пути и прав на файлы. Затем вручную их всех удалить и опять же вручную распаковать на их место тарбол текущего портажа. Так система пакетов в /var/db/pkg/ будет думать, что портаж старый, а на деле вызов emerge будет новым. Только тарбол нового портажа надо готовить самому, тк существующие на серверах скачивания заваязаны на новые версии питона.
Ну а потом emerge portage -O1 и как-нибудь соглашаться на замену существующих файлов. Кажется где-то у емерже есть такая опция.