Работа в терминале

Здравствуйте. Скажите как входить в терминал? SU - не принимает. SUDO тоже не принимает. Может какая-то другая команда нужна?

Зайти в чистую консоль можно по Ctrl-Alt-F1
А там уже настроить доступ к sudo
Добавить пользователя в нужную группу
/etc/sudoers.d/*
и т.п.

А заходить в чистую консоль обязательно? Или можно в графическом терминале под админом работать? Есть ли разница между ними? Допустим хочу поставить дополнительные программы из репозитория.

Команды в линукс регистрозависимы, так что не SU, а su, не SUDO, а sudo.
Пользователь в группе wheel?

Просто установил систему, зашел под именем пользователя в систему и в терминале пишу su - , потом пароль. Доступ закрыт. Группы никакие не создавал

Наверное, и группы для пользователя не настраивали?

По умолчанию дистрибутив предлагает пользователя guest. У него настроены группы. При создании другого пользователя стоило бы посмотреть, в какие группы его добавить сразу.

Наверное, в дистрибутиве стоило бы предупредить, что работа пользователч без группы wheel существенно осложнит обслуживание системы, в том числе и настройку остальных групп самого пользователя.

Теперь только через консоль и авторизацией под root можно исправить ситуацию. Или через вход под guest (если его не убрали).

Для ознакомления с дистрибутивом (и linux) думаю планировался первое время вход под guest и ознакомление с материалами wiki, где достаточно подробно изложено создание пользователя.

Ну теперь понятно. Guest я убрал и создал своего юзера. И поставил галочку, чтобы он был админом.И сразу начались проблемы с терминалом. У других дистров таких заморочек нет.

Заморочки регулируются настройками.
Определи правильные группы своему пользователю и политику доступа.

И последний вопрос. Если я открою консоль и захочу войти под рутом, то какой пароль вводить? Ведь мой юзер не признается админом, хотя я и ставил галочку при установке?

Добавь сабя в группу wheel и для рута вводи пароль рута

После добавления себя в группу wheel станет доступно исполнение команды su.
Для нее требуется пароль, заданный (при установке) для root.
Если себя добавить в группу sudo, то созданные в дистрибутиве (надеюсь в cldx такие же как в cld) правила позволят пользоваться sudo, вводя пароль своего пользователя.

Этот дистрибутив создан на основе gentoo, которая требует достаточно глубокого познания принципов функционирования linux. Многие пользователи даже не замечают неочевидности производимых ими действий для людей не в теме внутренней работы linux.

Все данные в этой ветке советы были абсолютно верными, но достаточно скупыми на объяснения :wink: нюансов,

crtl-alt-f1 и зайдите рутом. В этой консоли настройте группы для пользователя.