Быстро кончается место в корневом разделе

Доброго времени суток. Как можно решить проблему с заполнением корневого раздела диска, за меткой cld-20, который объемом равен 15Gb? Он очень быстро забивается под 100% При этом, раздел /var/calculate/ заполнен на 40% Тут я не вполне понимаю, что и как монтируется, если рут заполнен, а хомяк нет.

данные о дисках, разделах:
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/151207

И главное, что расширить раздел не получается, я в тупике.

у меня тоже заполнено все место(решил установить Майкрафт, он завис) А теперь вообще интерфейс на половину не работает, и проги не загружает (стим, скайп и т.д) хотя система работает.

Насколько я помню, то при разбивке диска по-умолчанию получается разбивка на следующие разделы:

  1. Swap
  2. /
  3. /var/calculate/
  4. /home (находящийся в /var/calculate/home)
  5. /boot
    В таком порядке они и монтируются по-умолчанию.

но как раздел home может быть пустым, если радел root переполнен? Ведь все разделы подключаются к root. Именно поэтому он называется корневым

Вы не совсем правы! Смотрите, объясню на своем примере!

  1. Swap -> находится на sda1
  2. / -> находится на sda2
  3. /var/calculate/ -> находится на sda3
  4. /home -> находится в /var/calculate/home (поэтому своего объема не имеет)
  5. /boot -> находится на sda4
    Надеюсь, Вы понимаете что любой из разделов sdaХ это физически выделенный раздел на диске.
    Линукс это не Виндовс, и практически любой раздел (будь то /, /home, /var) можно разместить в любом разделе, даже на различных физических дисках.

в общем получается как-то так:
— /usr -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
/…
3.7 GiB [##########] /share
3.2 GiB [######## ] /lib64
2.0 GiB [##### ] /lib
1.1 GiB [## ] /portage
481.1 MiB [# ] /bin
472.8 MiB [# ] /include
179.0 MiB [ ] /libexec
85.9 MiB [ ] /src
45.3 MiB [ ] /sbin
17.9 MiB [ ] /x86_64-pc-linux-gnu
40.0 KiB [ ] /local
e 4.0 KiB [ ] /games
@ 0.0 B [ ] tmp
0.0 B [ ] .keep
по-сути, удалять особо нечего. Либо как-то расширять раздел, либо не ставить никаких программ после установки calculate, либо ждать пока все заполнится и переустанавливать со своей разбивкой (

Лучше покажите вывод команды df -h

Ну, в первом посте есть ссылка на pastebin, где результаты df -h и mount

Файловая система Размер Использовано Дост Использовано% Cмонтировано в
devtmpfs 10M 0 10M 0% /dev
shm 3.9G 183M 3.7G 5% /dev/shm
tmpfs 3.9G 1.4M 3.9G 1% /run
/dev/sdb2 15G 14G 91M 100% /
cgroup_root 10M 0 10M 0% /sys/fs/cgroup
/dev/sdb4 197M 27M 171M 14% /boot/efi
/dev/sdb5 266G 100G 152G 40% /var/calculate
tmpfs 783M 20K 783M 1% /run/user/1000

Простите, не посмотрел рисунок.
В вашем случае, по-моему, Вы изначально мало выделили места под /.
В данном случае, как вариант, можно добавить еще один жесткий и разместить на нем swap, / и /boot/efi. /dev/sdb5 примонтировать в /var/calculate без форматирования, и /home в /var/calculate/home без форматирования. Все ваши настройки сохраняться, НО:

  • программы придется заново собрать/установить,
  • разметку диска при установке придется выполнять в ручную.

Так это не я выделял место под /. Просто воспользовался авторазметкой по умолчанию при установке OS и вышло как вышло. До этого пользовался gentoo, там авторазметок нет, потому все проще)) Однако проблеме не один год, но почему-то ничего не изменилось с тех пор.
Спасибо за подсказки Freeze

По умолчанию, место под / = swap *2. А остальное под /var/calculate. Поэтому лучше лишний раз убедиться. ))

Файловая система Размер Использовано Дост Использовано% Cмонтировано в
devtmpfs 10M 0 10M 0% /dev
shm 3.0G 34M 2.9G 2% /dev/shm
tmpfs 3.0G 1.2M 3.0G 1% /run
/dev/mapper/calculate-system1 16G 15G 0 100% /
cgroup_root 10M 0 10M 0% /sys/fs/cgroup
/dev/sda1 197M 142K 197M 1% /boot/efi
/dev/mapper/calculate-calculate 884G 579G 261G 69% /var/calculate
none 3.0G 12K 3.0G 1% /run/user/1000
У меня тоже самое? просто никакие проги не хочет грузить и интерфейс как будто при загрузке не до конца прогрузился(заверш работы, перезагрузка не отвечает)

Не верю чтобы в генту под / =15Гб хватало. У меня корневой раздел 20Гб свободно около 5-6Гб и то все лишнее убрал, конкретно под машину.

Что вы туда ставите в эту систему? У меня рут - 20гб, свободно 14гб.
Место в рут очень любит забивать самба, временными сокетами. Что показывает du/ncdu по поводу свободного места?

Ну, систему я уже переустановил, так что ncdu больше, чем в том объеме, котором показал уже не предоставлю. Однако вот новая система:
/dev/sdb1 48G 11G 35G 24% /
Занято 11 Gb (форма ответа на форуме не любит показывать табуляции)
установил только: virt-manager, skype, telegram-desktop, thunderbird, putty, vlc, virtulabox

При установке, сразу обновил мир, это 704 пакета, чуть больше 2Gb. Это все.
Не знаю, что Вы не ставите в эту систему, может X11 сервер, что у Вас так много свободного места? )

У меня еще это

$ grep 'CCACHE_SIZE' /etc/portage/make.conf/custom
CCACHE_SIZE="5G"

Если программы ставятся из бинарных пакетов, то сcaсhe не нужен.

У меня кеды, малёк подрезанные, но не думаю, что прямо на 5Гб. Вырезаны kdepim и всё, что связано с ним и akonadi. Доустановлено тоже не мало: VBox, WPS Office, FAR2l, wine, Opera, Chrome, FF и много чего ещё. И у меня так:
Файловая система Размер Использовано Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda3 20G 6.6G 14G 34% /
/dev/sda4 441G 31G 410G 7% /var/calculate

за почти 10 лет жизни с калькой,пару раз сталкивался с такой проблемой,во время штатного обновления системы вылезали варнинги о нехватке места… для себя решил в лоб,долго не мусоля и не раздумывая, - так как редактор разделов не позволяет менять размеры разделов на рабочем системном физическом диске если пытаться это делать из работающей системы,то просто загрузился с установочного образа(с флешки,дивиди-ром,не суть важно) и проделал всё необходимое прямо оттуда,откусил лишаковое место от раздела хомяка и докинул его разделу с корнем…и всё,забыл про нехватку места…редактор разделов в принципе не повреждает данные уже имеющиеся на разделе и такая операция достаточно безопасна,если у вас ибп,ноутбук или вы уверены что не будет проблем с энергией на время всех операций,а процесс всё таки не такой уж и быстрый особенно “приклеивание” добавочных гектар разделам с корнями …или, как вариант можете место занимаемое резервным корневым разделом,отдать рабочему корневому,но тогда есть риск получитьтраблы при обновках,которые этот самый дублирующий раздел призван исключить…ах да,чуть не забыл,такой способ не потребует дополнительных телодвижений ни с профилями ни с установленным софтом всё “заработает само” как и работало до этого,ну и,добавлять места надо и "активному"корневому и резервному одинаково ,это исключит траблы с обновками,из-за “механики” обновления кальки… думайте шире,друзья,не зацикливайтесь,тут возможно всё,или почти всё,без особых головоломок

Делал так-же как и вы “ersch13” (при том, неоднократно), с установочного диска (уменьшал у одного раздела, добавлял другому разделу), никаких проблем у меня не наблюдалось, устанавливаю дистрибутив по умолчанию, никаких разметок в ручном режиме не делаю.