Проблема после обновления. Не загружается рабочий стол

Здравствуйте, установил Calculate Linux 20.6 Cinnamon, всё хорошо запустился, но после установки обновления перестал запускаться. Вначале ругался на modemmanager (modemmanager 4654 couldn’t check support for device), я убрал этот файл из загрузки. Теперь ошибок не показывает, но не запускается графический рабочий стол, загрузка доходит до консоли ввода ввода логина и пароля. Что можно сделать, чтобы загрузился рабочий стол?

Для начала, неплохо было бы указать модель видеокарты и используемый драйвер. Потом попробовать залогиниться из консоли и попробовать запустить Х-ы: /etc/init.d/xdm start или, если это не поможет, то startx. Если оба варианта не сработали, то смотреть логи запуска Х-ов.

cl-setup-video && reboot
от root`a конечно же.

Такая же проблема. Решил попробовать calculate и после обновления не грузится рабочий стол.
Идёт заставка загрузки, потом чёрный экран. Рабочий стол Mate.
Если зайти в терминал через Alt+Ctrl+Fn и набрать startx от пользователи, то всё запускается. Что может быть?
P.S. При обновлении было предложено удалить неиспользуемые пакеты. Я нажал yes. Может, что-то лишнее удалилось?

Дополню, при выполнении в терминале

$ lightdm-gtk-greeter
** Message: 21:26:41.935: Starting lightdm-gtk-greeter 2.0.8 (Jul 10 2020, 11:30:23)
** Message: 21:26:41.959: [Configuration] Reading file: /etc/lightdm/lightdm-gtk-greeter.conf

(lightdm-gtk-greeter:6100): Gtk-WARNING **: 21:26:42.000: Theme parsing error: gtk.css:246:385: ‘-gtk-icon-filter’ is not a valid property name

возникает такая ошибка.

помогло cl-setup-video && reboot, рабочий стол запустился
но потом снова решил запустить обновление, после обновление снова не запускается, просто черный экран без ошибок и без возможности зайти в консоль.

У меня такое иногда было после обновления с KDE. В таких случаях я делаю Ctrl+Alt+F4, потом логин обычным пользователем, потом startx. Странно что после последовательной перезагрузки уже появлялся графический экран.

скорее всего используются дрова от нвидиа, которые не совместимы(пока) с обновленным ядром.
пробуйте загрузиться с предыдущим или откатить дрова.

Я тоже думал это дрова и испробовал почти все версии nvidia-drivers вплоть до 3хх но не помогало.

Окончательно решил проблему следующим образом:

  • установил KDE (был XFCE но установил CLD из профиля)
  • установил SDDM следуя этой инструкции: https://wiki.gentoo.org/wiki/SDDM
  • и отсюда: https://wiki.gentoo.org/wiki/KDE
    Где сказано: “Plasma can be started the old-fashioned way with startx, but extra care needs to be taken to ensure it gets a valid session.”

Это касаемо советов выполнить “startx” через Ctrl+Alt+F4, например.

Так что я создал ~/.xinitrc и указал:

#!/bin/sh
exec dbus-launch --exit-with-session startplasma-x11

Как по инструкции. И проверил что “sddm” указан в /etc/conf.d/xdm

Все теперь отлично работает в KDE. Установка KDE превзошлa все мои ожидания т.к. я имел проблемы с Bluetooth USB 5.0 адаптером в ХFCE который промежуточно выпадал (даже после установки realtek драйвера и ядро модуля и firmware oт MPOW) все равно барохлило в XFCE. Но в KDE все работает супер. Даже после выхода из “sleep” режима автоматически соединяется с Bluetooth адаптером.

Вывод: для решения этой проблемы советую установить KDE, должно помочь.

Добрый день! После обновления столкнулся с проблемой: идет загрузка CLD LXQt, появляется заставка с пингвином, потом черный экран. При этом по Ctrl+Alt+F1 открывается текстовый экран терминала, он работает. cl-video-setup не помогло. Замена монитора не помогла. Если запустить в терминале startx. открывается openbox с меню, из которого, например, у меня получилось запустить Gimp.

В /vat/log/messages видел такую строку, выделенную в vi красным: pam_elogind(su: session): Failed to create session: VT number out of range.

Всем привет!
Да уж, знатно что то обломали, за 10 лет пользования еще такого не видел…
CLDM. Не запускается графика ни на каких дровишках…, точнее Xorg по логам все ок, а на мониторе темнота) либо курсор мигает…
Запускаю в ручном режиме и только при параметре nox

Добавьте в автозагрузку boot уровня dbus

rc-update add dbus boot

В текстовом режиме в CLD LXQt после авторизации от суперпользователя ввел Вашу команду
rc-update add dbus boot и после перезагрузки CLD LXQt получил графический рабочий стол.
Спасибо.

Интересно, это теперь самое нужное в boot? я про xdm. В чате мельком видел про перенос xdm обратно в default , чем я и вылечился… Знатоки в чем разница?

Моментом (уровнем, последовательностью) старта.

Мои 3 коп. Недавно обновлял систему но после установки кед (как я описал выше) проблемы с черным экраном при логине больше нет. Загружается в графический логин каждый раз :slight_smile: Но как я вижу есть лучше и более “хирургические” решения этой проблемы с “rc-update” :slight_smile: