Calculate Forum

Проблема после обновления. Не загружается рабочий стол

Здравствуйте, установил Calculate Linux 20.6 Cinnamon, всё хорошо запустился, но после установки обновления перестал запускаться. Вначале ругался на modemmanager (modemmanager 4654 couldn’t check support for device), я убрал этот файл из загрузки. Теперь ошибок не показывает, но не запускается графический рабочий стол, загрузка доходит до консоли ввода ввода логина и пароля. Что можно сделать, чтобы загрузился рабочий стол?

Для начала, неплохо было бы указать модель видеокарты и используемый драйвер. Потом попробовать залогиниться из консоли и попробовать запустить Х-ы: /etc/init.d/xdm start или, если это не поможет, то startx. Если оба варианта не сработали, то смотреть логи запуска Х-ов.

cl-setup-video && reboot
от root`a конечно же.

Такая же проблема. Решил попробовать calculate и после обновления не грузится рабочий стол.
Идёт заставка загрузки, потом чёрный экран. Рабочий стол Mate.
Если зайти в терминал через Alt+Ctrl+Fn и набрать startx от пользователи, то всё запускается. Что может быть?
P.S. При обновлении было предложено удалить неиспользуемые пакеты. Я нажал yes. Может, что-то лишнее удалилось?

Дополню, при выполнении в терминале

$ lightdm-gtk-greeter
** Message: 21:26:41.935: Starting lightdm-gtk-greeter 2.0.8 (Jul 10 2020, 11:30:23)
** Message: 21:26:41.959: [Configuration] Reading file: /etc/lightdm/lightdm-gtk-greeter.conf

(lightdm-gtk-greeter:6100): Gtk-WARNING **: 21:26:42.000: Theme parsing error: gtk.css:246:385: ‘-gtk-icon-filter’ is not a valid property name

возникает такая ошибка.

помогло cl-setup-video && reboot, рабочий стол запустился
но потом снова решил запустить обновление, после обновление снова не запускается, просто черный экран без ошибок и без возможности зайти в консоль.

У меня такое иногда было после обновления с KDE. В таких случаях я делаю Ctrl+Alt+F4, потом логин обычным пользователем, потом startx. Странно что после последовательной перезагрузки уже появлялся графический экран.

скорее всего используются дрова от нвидиа, которые не совместимы(пока) с обновленным ядром.
пробуйте загрузиться с предыдущим или откатить дрова.

© 2007-2020 Calculate Ltd.
Mastodon Mastodon