Не сохраняется таблица разделов диска

Проблема вот в чем: был жесткий диск с тремя разделами. Первый был с ntfs, второй без ФС, третий с ext4.
Сперва решил отформатировать пустой раздел через встроенныу утилиту в KDE. Процесс завершился с ошибкой и после повтороного сканирования дисков эта же утилита сообщила что на диске отсутствует таблица разделов. Создание новой таблици тоже завершается с ошибкой.
Попробовал на Win10, там получилось и таблицу вернуть и три раздела сделать.
Снова загружаю Calculate, пытаюсь отформаттировать нужные разделы в ext4. Ошибок нет. Но и изменений нет.
Пробую через fdisk сменить тип раздела, сменить ФС, сохраняю. И при повторной проверке опять нет таблицы разделов.
Создание новой таблицы в fdisk проходит без ошибок, но изменения не сохраняются.
SMART ни на что не ругается.
Как быть? Что посоветуете?

А в как проявляется несохранение изменений, т.е. делается

fdisk /dev/sda


w

а потом после выхода и повторного входа и просмотра списка созданных разделов снова девственно чистый список ?

1 Like

Именно так. При том никаких ошибок.

Возможно программа не может сделать изменения на уже смонтированном диске, надо загрузиться с загрузочного образа и попробовать разметить/переразметить под ним.

Была такая идея, но пока не с чего загрузиться. Но все же странно.
Без таблицы разделов там и монтировать то не чего…
Никогда такого еще не встречал от fdisk’a

Можно скачать загрузочный образ с http://mirror.calculate-linux.org/nightly/, сделать специальную загрузочную флешку и загрузиться с нее.

Это все понятно, но как я сказал: “пока не с чего грузиться” ))
Я более чем уверен что все получится.
Хотелось бы все же разобраться почему там происходит.
Обновлять систему пробовал, но не помогло.

В общем разобрался. Суть вот в чём.
На компе стоит две системы: Win 10 и Calculate. Во время последнего использования windows скачала обновление после которого сбросились настройки BIOS. После чего порт к которому был подключен жесткий диск работал в режиме совместимости с IDE.
Странно, но windows в таком режиме нормально работала с диском, а вот Calculate - нет.
Видимо я отстал от жизни, т.к. даже в голову не могло прийти что win может обновлять/сбрасывать BIOS :man_shrugging:
Осенило после того как обнаружил что ещё не работают порты USB 2.0.
Тему можно закрыть.

И это нормально? Похоже я тоже отстал от жизни. Нафиг нужна такая ось.