Ну testdisk-то чем помешал?

С очередным обновлением унесло testdisk. Граждане, он же именно по дефолту и нужен! Именно в образе, ну что ж так-то!? Опять голосование вконтактике?

Специально его никто не включал в образы. Скорей всего выпилился по зависимостям. В какие дистрибутивы вы предлагаете его включить по дефолту?

в те, которые позиционируются как лёгкие (ИМХО это CLDX) + сервер.

Упс, обманул, он действительно исключался из CLD, CLDX, CMC, CDS.
Не вижу логики, почему пакет должен быть в CLDX, но не в CLD. Какова функция, проверить диск перед установкой? Так может это критичная задача только для CDS?

в режиме Live - рекавери для HDD. можно и CLD, я просто им не пользуюсь и не знаю как он позиционируется. CMC скорее всего нет - если дело дойдёт до вытаскивания данных с CMC, то скорее всего это будет подключение к десктопу, CLD/CLDX стало быть.

на сервере - в обязательном порядке.

Раньше логика включения пакетов была такая, чтобы дистрибутивы включали несколько избыточный состав ПО на все случаи жизни. Сейчас бинарные пакеты собираются в других дистрибутивах. Их количество ежедневно растет. Нет проблем, что были раньше с блокировками при установке, с тратой времени на сборку. Теперь наличие каждого пакета нужно обосновывать, он должен решать свои задачи и не дублировать функционал. Есть и противники включения большого кол-ва пакетов, они здесь, на сайте, а не в “вконтактике”.

Получается CLD/CLDX/CDS.

низкоуровневые утилиты крайне редко вызывают проблемы с зависимостями
конкретно testdisk функционал не дублирует. весит немного. testdisk конечно не на каждый день утилита, но её отсутствие в нужный момент - болезненная штука.