Tensorflow не компилится с bazel-5.3.0 [SOLVED]

В общем пытаюсь поставить tensorflow на кальку, но не получается. Вот лог ошибок
tensorflow.log (53.7 KB)

Судя по ошибке из лога, bazel не собирается, гуглеж показывает, что эта ошибка частая, посмотри:

Да похоже на то, соответственно у меня возникают следующие вопросы

  1. По всей видимости, чтобы изменить порядок сборки tensorflow, прописав в нем нужные environment variables, мне придется залезть в ebuild’ы bazel и tensorflow, есть ли какое-либо руководство или рекомендации по этому делу ?
  2. куда можно безболезненно положить пробные ebuild’ы, чтоб не запортить остальные программные пакеты ? Типа /home/my username/Calculate/maths
  3. как прописать ведение лога сборки, чтоб можно было собирать из-под пользователя ?
  4. Куда потом выложить получившиеся ebuild’ы ?

Как вариант скомпилить по очереди, базель первым, с нужными переменными среды, а там тензор уже без проблем должен. К сожалению вменяемого руководства на русском по ебилдам я не видел, если только лезть к гентушнегам на офсайт, там на аглицком. Здесь на форуме периодически всплывают тему по ебилдам.
Немного погуглил, тут проблема в сборке Bazel решается сборкой через PIP. То есть не надо лезть в ебилды.

По остальным вопросам не отвечу к сожалению, уже просто не помню. Давно не было проблем и как то всё забылось.

P.S. можно попробовать готовый образ докера с тензором поискать, это ваще самое простое что в голову приходит

Судя по описанию багов, связанных с tensorflow на bugs.gentoo.org, песик порылся в java-vm, eselect java-vm set openjdk-bin-11 решил проблему.

1 Like