systemd?

Планируется ли ввести поддержку системы инициализации systemd в будущем?

А чем вам openrc+baselayout не нравится?

Я конечно не разраб, но думаю бросать РАБОТАЮЩУЮ и во всем устраивающую систему инициализации ради другой, при этом переписывая кучу пакетов ставящих все то что в /etc/init.d - неразумно

А если вам для своих, дополнительных нужд - так никто вам не мешает доставить systemd

Я к примеру для запуска некоторых своих скриптов, в надежности которых небыл уверен, ставил sys-process/daemontools.
И ничего, работало.

Мне до Вашего уровня еще ого-го сколько прочитать нужно Михаил))). Зачем бросать? Пока не понятны все плюсы и минусы этих систем в реальной работе это делать не имеет смысла, но ведь для сравнения их нужно попробовать. Alexander Tratsevskiy давал ссылку на сравнение систем инициализации http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30412 - плюсов у нее прилично по сравнению с существующими. Идеи, заложенные там, очень неплохие. Я хочу попробовать на тестовом разделе подключить, ежели у меня мозгов хватит самому настроить конечно)))
Вообще радует развитие проекта “Кальки” - с каждой версией все стабильнее работает и с большей общей производительностью. Единственно, что огорчает пока - это растущее время загрузки системы от обновления к обновлению. Вот и подумываю над этой темой, пока читаю и изучаю все потихоньку. Очень порадовала у systemd возможность запуска сервиса только в случае его необходимости. И память не занимает и включится, если потребуется автоматически.

Хмм… спасибо за ссылку, только как-то эта статья похожа на рекламу, и кстати, baselayout в ней не рассматривается.

Но в любом случае, calculate - gentoo-based дистрибутив, а это значит, что стоит мониторить на этот счет gentoo.org

Остался невыясненным вопрос - зачем это ЛИЧНО ВАМ!!?

Мне до Вашего уровня еще ого-го сколько прочитать нужно Михаил))). Зачем бросать? Пока не понятны все плюсы и минусы этих систем в реальной работе это делать не имеет смысла, но ведь для сравнения их нужно попробовать

Читайте, пробуйте, потом поведаете о результатах.

Мне лично? Мне лично до лампочки какая система инициализации используется) Мне важно, чтобы моя система грузилась быстро, работала предсказуемо на 100% и настраивать ее можно было удобно и гибко. А если есть возможность пройти по проторенной дорожке, почему бы этого не сделать, чтобы не прокладывать с криками ура трассу параллельно. Только и всего. Поэтому тему открыл, чтобы узнать - может уже кто ставил systemd и имеет мнение на этот счет. Сумею сам попробовать раньше других - поделюсь своими впечатлениями. А чтобы был более понятен мой повышенный интерес к около компьютерным темам поясню следующее: компьютеры и программирование это одно из моих увлечений с давних пор. Надеюсь, достаточно ясно объяснился?:wink: