System-config-printer и добавление принтера

На 29.03.2024 при запуске от пользователя system-config-printer не дает добавить принтер так как не стартует предложение ввести пароль. при запуске от рута проблем с добавлением принтера не возникает.
PS лично у меня проблемы нет, но текущее поведение системы не кажется предсказуемым с точки зрения мигранта с другой ос.

Имеется ввиду на ночной сборке (Live-режиме) или после крайнего обновления используемой системы?

полный апгрейд сегодня установленной системы

Понятно.

В текущей системе - CLDX, после обновления всё работает.

Интересно, а что консоль при запуске говорит? Ругается на что-нибудь? Как обстоит дело с присутствием пакета net-print/cups-pk-helper – Gentoo Packages?

Пакет присуствует:

[I] net-print/cups-pk-helper
     Доступные версии:      0.2.7-r1^t
     Установленные версии:  0.2.7-r1^t(01:02:10 07.05.2023)

После того как от рута ранее был добавлен принтер, диалоговое окно появляется и нужная операция выполняется, хотя выхлоп в консоли такой

(system-config-printer:4097): Gtk-WARNING **: 09:18:39.015: Error acquiring permission: User dismissed authentication dialog while trying to acquire permission for action-id org.opensuse.cupspkhelper.mechanism.all-edit

когда в системе не было принтера, то не было и окна для ввода пароля. Если мне не изменяет память, то тогда в консоле не было выхлопа на нажатие кнопки разблокировать для добавления принтера.