предлагаю поактивнее использовать syslog-ng

Предлагаю поактивнее использовать syslog-ng

Не даром эта система создана, плюсов море, начиная от удобной системы ротации логов, заканчивая тем - что не надо играться с правами на директории/поддиректории в каталоге /var/log/

Пример раскладывания логов по директориям можно подсмотреть в /usr/portage/app-admin/syslog-ng/files/syslog-ng.conf.gentoo.hardened.3.0 учитывая единую систему авторизации в ldap - единая система логирования, имхо идеально вписалась бы в ОС calculate.

Кстати, о самом каталоге, я так понимаю, при обновлении системы - все логи либо остаются на старой партиции, либо, копируются на новую.
В первом случае - это очень неприятно когда надо логи искать в разных местах (также остается копия логов лишь с предпоследней установки, а с пред-предпоследней?).
Во втором случае - копирование занимает время (у кого как, а у меня логи занимали порой до 10G, может это никчему, а я параноик, но я хочу чтоб на моей системе мне было удобно быть параноиком) и теряются некоторые данные (те самые что занесутся в конкретный файл логов после того как файл скопируется на новую партицию).

Я предлагаю на рассмотрение свой выход из этой ситуации. В общем обьяснить это можно списком выполненых комманд(перед этим я все что пишет логи кроме /etc/init.d/syslog-ng вырубил):

rsync -avAH /var/{,calculate/}log/ ## это займет определенное время
/etc/init.d/syslog-ng stop
rsync -avAH /var/{,calculate/}log/ ## это на всякий случай, т.к. полюбому пока шел первый синк часть файлов успела измениться
mv /var/log{,_}
ln -s calculate/log /var/  ## Это для програм работающих напрямую с путем /var/log/, к примеру emerge
rsync -avAH /var/log{_,}/  ## Это чтоб уж совсем быть увереным, ...
  ## ....что за долю секунды пока делалось mv и  ln ниче не потеряли, возможно ненадо
/etc/init.d/syslog-ng start
rm -rf /var/log_ ## это как пожелаете, но необходимости в нем больше не будет

кстати, узнать кто что открыто кем в данной директории можно командой:

lsof +D /var/log

Точно также предлагаю поступить и с каталогом /var/lib, и ВОЗМОЖНО /var/cache (в функциях его содержимого я до конца не разобрался)