swap file в fstab

Добрый день.

Поставил несколько десктопов без использования swap
После пары месяцев эксплуатации условия использования изменились и swap нужен )

Создал swap файл, подключил “в рукопашную”.
Пытаюсь подключить через fstab /home/swap none swap sw 0 0
но при рестарте не подключается автоматом, приходится скриптом включать через swapon -a

Подскажите плз, как через fstab подключить swap в файле?

Скорее всего /etc/init.d/swapfiles не в автозагрузке
выполните

 # rc-update add swapfiles boot
 # /etc/init.d/swapfiles start

спасибо.

но оно в автозагрузке есть

rc-update: swapfiles already installed in runlevel `boot’; skipping

а вообще иделогически где верно хранить свап файл? в / ? (понятно, что идеологическо верно иметь выделенный раздел )))

Идеологически верно хранить его на самом быстром свободном устройстве в системе (в некоторых случаях - вплоть до памяти)

Хранить в файле хуже чем в разделе на том же устройстве тем, что появляются накладные расходы ФС

Если для вас работа 24/24 для данной системы не критична - то я бы порекомендовал загрузиться с какого-нибудь LiveCD, и, используя gparted, ужать остальные партиции, и сделать место для swap-а
Если вы используете LVM - то это все можно сделать даже не перезагружаясь. Инструкций как ужимать logical volumes с сохранением ФС в интернете полно (главное, чтоб ФС была не xfs, если я правильно помню - ее ужать нет возможности, только полный дамп, с переразбивкой и восстановлением из бекапа)

Но если swap будет использоваться не очень активно, и нужен только для подстраховки при исчерпании памяти, то и хранение его на ФС не является такой уж большой проблемой

Спасибо.

Мой вариант - только для подстраховки.
Но не работает подключение через fstab (

/home/swap none swap sw 0 0

swapfiles в boot присутствует.

вынес в корень, заработало.

/swap none swap sw 0 0

А, ну так видимо, потому-что /home тоже на отдельном разделе, и swap монтировался раньше чем /home.