[РЕШЕНО] Вопрос к спецам - как поправить suspend?

Всем привет!

Мой вопрос касается сугубо генты и т.к. калька базирована на генте я надеюсь мне смогут помочь. Я недавно установил генту но все никак не могу разрешить проблему когда мой ноут просыпается из suspend и монитор ноута не включается. Клава подсвечивает знизу, сам ноут включается (как бы) нормально, но монитор остается выключенным. Я много посещал форумов и это достаточно распространенная проблема, однако конкретных решений я не видел. Мой подход к проблеме это следовать как это делается в кальке (где все работает) но я даже не знаю куда смотреть за примером работы suspend. Поэтому и спрашиваю спецов т.к. они успешно смогли имплементировать функцию suspend в кальке.

Я пробовал несколько решений:

Указать ‘y’ в ядре для сборки:

CONFIG_ACPI_VIDEO=y

Это не помогло.

На одном из форумов советовали установит ядро 3.16.5 - тоже не помогло. Потом я пробывал использовать такую команду для suspend (что успешно работает в кальке 13.11)

dbus-send --system --print-reply --dest=org.freedesktop.UPower /org/freedesktop/UPower org.freedesktop.UPower.Suspend

Но так же не работает в генте - монитор не включается после suspend.

Вот мои логи из /var/log/pm-suspend.log:

http://pastebin.calculate-linux.org/en/show/10361

Моя видео карта:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Haswell-ULT Integrated Graphics Controller (rev 0b)

Было б важно решить эту проблему и по моему решение лежит в том как это делается в кальке. Зная это мне поможет более глубже понять функциональности генты.

Спасибо!
Витя.

Попробуйте собрать ядро с конфигом из calculate - по крайней мере будет понятно в ядре дело или нет.

Спасибо. Мой конфиг сборки ядра только из кальлки - это старый конфиг из кальки который я тусую для любой сборки ядра. К сожалению, не помогло.

За это время я пытался взять весь исходник ядра из кальки и поместить его в /usr/src/ потом вручную сделать ‘ln’ в /usr/src/linux но калькино ядро через ‘eselect kernels list’ не появлялось. Потом я просто пытался собрать ядро через ‘make menuconfig’ но вышла ошибка что не мог найти “Makefile” в ‘/scripts/basic/Makefile’.

Может как-нибудь дать генте знать про calculate-sources и установить калькино ядро в генте? К сожалению, как это делать я не знаю.

Витя.

Для того, чтобы исходный код ядра не удалялся устанавливайте пакет с USE="-minimal"

У меня исходный код ядра не удаляется и этот флаг с самого начала указан.

Я пишу о calculate-sources в генте что б через emerge можно было установить (пример: ‘eix calculate-sources’ ‘emerge calculate-sources…’ в генте).

Хотя сомневаюсь это поможет моей текущей проблеме.

Victor Skovorodnikov wrote:

У меня исходный код ядра не удаляется и этот флаг с самого начала указан.

Я пишу о calculate-sources в генте что б через emerge можно было установить (пример: ‘eix calculate-sources’ ‘emerge calculate-sources…’ в генте).

Хотя сомневаюсь это поможет моей текущей проблеме.

layman -a calculate

или локальный оверлей
в генте не учат документацию читать ?

Алексей Тихонов wrote:

Victor Skovorodnikov wrote:

У меня исходный код ядра не удаляется и этот флаг с самого начала указан.

Я пишу о calculate-sources в генте что б через emerge можно было установить (пример: ‘eix calculate-sources’ ‘emerge calculate-sources…’ в генте).

Хотя сомневаюсь это поможет моей текущей проблеме.

[…]

или локальный оверлей
в генте не учат документацию читать ?

Да, я тоже так думаю.

Ну что соколики, решил я эту проблемушку сам! После просмотра логов suspend я заметил ошибку с vbetool. Установил vbetool и теперь экран включается после suspend и просит пароль - все как надо!

Победа!